Авиапассажиры подключаются к Интернету

В апреле пассажиры авиарейса Мюнхен — Лос-Анджелес компании Lufthansa смогут впервые воспользоваться высокоскоростным Интернетом, находясь на борту самолета. Соответствующая технология и инфраструктура разработана компанией Boeing.

Пассажиры этого рейса смогут посещать интернет-сайты, участвовать в интернет-форумах и посылать письма по электронной почте. Предполагается, что услуга будет востребована прежде всего бизнесменами, вынужденными совершать длительные авиаперелеты. Принцип действия данной технологии следующий. Наземные станции космической связи подключаются к Интернету и передают данные на космический спутник. Спутник транслирует сигнал на борт авиалайнера, который оснащен специальной антенной и имеет на борту интернет-сервер.

По крайней мере, еще 16 авиакомпаний мира планируют предоставить своим пассажирам этот сервис уже в ближайшее время. Ранее сообщалось, что в 2004 году оборудование, позволяющее выходить в Интернет, будет установлено на 150 самолетах Boeing, в 2005 году — еще на 800. Стоимость данной услуги для пассажира будет составлять ориентировочно $25-45 в зависимости от авиакомпании.

©1997-2024 Компьютерная газета