Opera сможет поговорить с пользователем

Норвежская компания Opera Software объявила о намерении выпустить специализированную версию одноименного браузера с интегрированной функцией голосового управления, которая позволит пользователю общаться со своим ПК при посещении и работе с различными ресурсами, а также заполнении многочисленных веб-форм. Основой функционирования новой версии браузера станет технология распознавания речи ViaVoice, разработанная корпорацией IBM. А к моменту своего появления программа будет доступна для бесплатной загрузки с рекламой и в виде платной версии без таковой. Уже представлена предварительная версия браузера, однако возможности ее голосового управления пока далеки от совершенства, и она способна воспринимать лишь несложные команды.

Правда, при всем этом стоит отметить, что истинные возможности говорящего браузера можно будет полностью ощутить лишь при работе со страницами, оформленными с использованием спецификации XHTML+Voice (X+V), позволяющей разработчикам устанавливать формы с поддержкой голосового ввода/вывода. X+V сочетает два языка разметки, применяемых в XML. XHTML — это вошедшая в XML версия Hypertext Markup Language, а VoiceXML представляет собой XML-структуру для разработчиков голосовых приложений.

В качестве одной из потенциальных сфер применения нового браузера компанией-разработчиком отмечается установка его на бортовые компьютеры для автомобилей с целью обеспечения возможности работы с Сетью во время движения. Другим примером применения голосовой функции Opera может служить обычное слайд-шоу. Сочетая Opera Show с голосом, пользователи, вместо того чтобы нажимать на клавишу Page Down не один десяток раз, смогут листать снимки голосовыми командами.

©1997-2024 Компьютерная газета