Десять наиболее активных вирусов марта

На протяжении марта версии D и B червя Netsky были наиболее вредоносными кодами. Так Netsky.D стал причиной почти пятнадцати процентов случаев заражения, а Netsky.B - более 11 процентов.

Baglepwd.zip занимает третье место (7.52% случаев заражений). Та цифра содержит все версии Bagle, которые способны распространяться в .zip файлах, защищенных паролями.

Несмотря на доминирования волны новых вирусов, четвертое место в списке занимает Downloader.L, из месяца в месяц фигурирующий в списке наиболее активных вирусов.

Пятое место (немного более шести процентов) занимает Nachi.B, еще один червь, относящийся к последней «порции» вирусов. Червь запрограммирован на устранение Mydoom.A и Mydoom.B с зараженных компьютеров. Несмотря на свою добродушную натуру, вирус для распространения использует бреши в Windows.

Новая версия Netsky.P (5.89%) и Netsky.C (4.98%) занимают шестое и седьмое места, а Mydoom.A, вредоносный, ставший причиной самой серьезной эпидемии в истории компьютеров, находится на восьмом месте, обеспечивая немного больше четырех процентов.

Последние два места принадлежат ветеранам Bugbear.B и Parite.B, фигурирующим в менее чем трех процентах случаев заражений.

Вирус доля, %
W32/Netsky.D.worm 14.67%
W32/Netsky.B.worm 11.59%
W32/Bagle.pwdzip 7.52%
Trj/Downloader.L 6.42%
W32/Nachi.B.worm 6.18%
W32/Netsky.P.worm 5.89%
W32/Netsky.C.worm 4.98%
W32/Mydoom.A.worm 4.00%
W32/Bugbear.B 2.71%
W32/Parite.B 2.67%

Проанализировав имеющиеся данные, можно сделать следующие выводы:

- Последняя волна вирусов все еще представляет основную опасность для пользователей во всем мире. Из десяти наиболее активных вирусов семь появились не так давно.

- Некоторые вирусы, такие как Nachi.E, Netsky.P и Bugbear.B, используют бреши, обнаруженные несколько месяцев назад, что в очередной раз подчеркивает недостаточность внимания со стороны пользователей к установке обновлений, устраняющих бреши в их системах.

- Присутствие троянца Downloader.L, который активен уже несколько месяцев, напоминает о том, что нужно следить не только за новыми, широко известными вирусами, но и за теми, которые могут незаметно проникать на компьютеры и наносить ущерб системам и данным пользователей.

©1997-2024 Компьютерная газета