Концептуальные разработки Toshiba для человека будущего

Корпорация Toshiba демонстрировала на выставке в Ганновере свои концептуальные разработки, среди которых — КПК в виде наручных часов, электронный бумажник, интеллектуальный дисплей в виде очков, а также MP3-плейер, выполненный в виде hands-free-гарнитуры. Все названные новинки разрабатывались на основе 0,85" жесткого диска Toshiba и отображают "цифровую" сущность человека будущего. Однако никаких технических характеристик своих разработок производитель не раскрывал, ограничившись лишь описанием их основных функциональных возможностей.

Так, обычные наручные часы в скором времени смогут полноценно заменить высокопроизводительный карманный компьютер, обладая цветным дисплеем с высоким разрешением для передачи качественной картинки при организации видеоконференций. Данное устройство будет обладать Bluetooth- и Wi-Fi-интерфейсами и даже сможет использоваться в качестве ТВ-приемника для передач цифрового телевидения.

Электронный бумажник будущего будет универсальным устройством. Он позволит хранить биометрические данные владельца для работы с системами безопасности, паспортные данные и информацию о состоянии его здоровья. Кроме того, он будет служить электронным ключом от дома и автомобиля, выполнять все базовые функции стандартного КПК включая работу с электронной почтой, беспроводными сетями и Интернетом. Вероятнее всего, к его функциям будут добавлены также возможности работы в качестве кредитной карты.

Система пространственного изображения, выполненная в виде солнечных очков, будет состоять из двух миниатюрных дисплеев, а работать — как в классических фантастических фильмах. Пользователю будет достаточно сфокусировать взгляд на определенном объекте (пункт меню, отрывок текста и т.д.) для его выделения либо перевода в активное состояние. Кроме того, основной модуль будет соединяться по беспроводной связи с прочими компонентами для работы с электронной почтой либо путешествия по сети Интернет.

Что же касается MP3-плейера, то данное миниатюрное устройство будет иметь в своей структуре миниатюрный жесткий диск Toshiba, обеспечивать стереозвучание и Wi-Fi-соединение для возможности загрузки новых композиций, не снимая устройство с головы.
Однако одними концептами Toshiba не ограничилась, продемонстрировав также вполне реальные и доступные для приобретения потребительские товары нового поколения. Одним из них стал новый мультимедийный мобильный проигрыватель Mobile Viewer, обладающий 3,5" цветным ЖК-дисплеем и 1,8" жестким диском емкостью 20 Гб, которого достаточно для хранения 80 часов видео. В наличии также съемный модуль с мегапиксельной цифровой камерой и опционально поставляющиеся стереоколонки, превращающие Mobile Viewer в настоящий развлекательный центр. Еще одна новинка среди устройств подобного класса — SD Card Viewer — обладает 3,45" OLED-дисплеем, позволяющим выводить более яркое и насыщенное изображение по сравнению с ЖК-панелями.

©1997-2024 Компьютерная газета