США «за» Microsoft и «против» Евросоюза

Все более вероятной становится перспектива нового трансатлантического раскола в сфере конкуренции после наложения Еврокомиссией рекордного штрафа на компанию Microsoft за злоупотребление монопольным положением на рынке ПО. В США это решение вызвало крайне негативную
реакцию, особенно заявление одного из официальных лиц Евросоюза, заявившего, что этим решением он надеется установить прецедент для других стран.

В ответ на решение Еврокомиссии власти США сделали следующее заявление: "Сейчас мы опасаемся, что США и ЕС движутся по направлению к новой торговой войне, а решение Еврокомиссии оказалось лишь первым выстрелом". Компания Microsoft назвала решение Евросоюза посягательством на международное торговое право и наступлением на интеллектуальную собственность компании, полагая, что принятие названного решения ухудшит трансатлантические отношения.

Еще одним неприятным известием для Microsoft стало заявление компании Hewlett-Packard, которая объявила о своем решении устанавливать на свои ПК операционную систему Linux. Это решение HP может нарушить баланс сил на рынке ОС для ПК, полагают аналитики.

©1997-2024 Компьютерная газета