Станет ли бумажный компьютер реальностью?

Шведская компания Cypak продемонстрировала на CeBIT свое последнее изобретение — одноразовый бумажный компьютер. Ее специалистам удалось разработать способ использования микросхем идентификационных радиометок (RFID) вкупе с наносимыми печатным способом датчиками и электронными схемами. Новое устройство по праву может называться настоящим бумажным ПК (хотя даже отдаленно не напоминает его своим внешним видом), так как способно собирать, обрабатывать и передавать определенные данные.

Одним из вариантов применения данного "умного материала" могут быть упаковки для таблеток, способные запоминать и в любой момент предъявлять информацию о том, когда каждая из них была использована. Кроме того, упаковка, помещенная на подключенное к ПК считывающее устройство, способна передавать эту информацию, например, через Интернет — лечащему врачу. Существует возможность применять данную упаковку и для более ценных продуктов, так как она способна фиксировать все попытки незаконного проникновения внутрь.

Еще одним продемонстрированным концепт-продуктом стала смарт-карта с цифровой клавиатурой и предустановленным URL'ом банка. При ее использовании для получения доступа к своему электронному банковскому счету пользователю будет необходимо поднести карту к специальному датчику, соединенному с ПК, и набрать код. По мнению производителя, это исключит опасность, связанную с набором кода на обычной клавиатуре ПК, когда его можно вычислить при помощи троянских программ.

©1997-2024 Компьютерная газета