Высокоскоростной Интернет не за горами

Исследователи Университета штата Северная Каролина сообщили о завершении испытаний нового протокола передачи данных, способного значительно повысить скорость передачи данных внутри сети Интернет.

Новый протокол BIC-TCP (Binary Increase Congestion Transmission Control Protocol) отличается достаточно высокой стабильностью, масштабируемостью и надежностью и призван решить проблему перегрузки каналов передачи данных при прохождении через них больших объемов информации. По мнению разработчиков нового протокола, справиться с данной проблемой можно лишь, обойдя ограничения традиционно применяемого в Интернете протокола TCP. TCP разрабатывался в 80-ые годы в расчете на значительно более медленные и ненадежные линии связи и не справляется с современными реалиями.

В структуре BIC-TCP используется принцип бинарного поиска, позволяющего быстро определить возможности канала по передаче данных без риска значительной их потери. При этом выбор оптимального режима передачи данных занимает доли секунды, тогда как в случае с TCP на это может потребоваться весьма продолжительное время. Таким образом, в BIC-TCP становится возможным передавать пакеты значительно большего объема, чем при использовании TCP.

©1997-2024 Компьютерная газета