Роботы пытаются пересечь пустыню и играть на музыкальных инструментах

14 марта на старт гонки через пустыню в Калифорнии вышли тринадцать автомобилей-роботов, чтобы выяснить, кто из них прибудет к финишу первым. Однако ни один из них не доехал до конечного пункта, не выдержав испытаний трассы и не проехав даже 12 километров.

Данное мероприятие было организовано оборонным Агентством передовых исследований, которое работает, в частности, над созданием роботизированных транспортных средств. По замыслу организаторов, участникам пробега необходимо было преодолеть 241-километровую трассу за 10 часов, причем победителю бы досталось в качестве поощрения $1 млн. Однако ни один из 13 роботов не смог сделать этого, столкнувшись с суровыми реалиями пустынного ландшафта.

В необычном состязании принимали участие самые разные машины: от переделанного армейского внедорожника до мотоциклиста. А среди их создателей были как инженеры-любители и студенты, так и специалисты крупных технологических компаний. Все машины были полностью автономными и управлялись инфракрасными датчиками или другими подобными устройствами, а лучший результат среди всех показал робот под названием Sandstorm ("Песчаная буря"), который проехал дальше всех — 11,97 километров.

А тем временем японская компания Toyota представила человекоподобного робота, способного вполне достойно играть на трубе. Представленный автогигантом робот, именуемый пока Toyota Partner Robot, разработан в двух исполнениях: один, перемещающийся с помощью двух ног, и второй, использующий для этого колеса. Производителем было предоставлено немного подробностей о его устройстве, однако успел сообщить, что новинка не предназначена для продажи.

Обе модификации робота оснащены руками-манипуляторами, с помощью которых он может выполнять самые разные действия, в том числе и свойственное только ему и не встречавшееся раньше умение играть на духовых музыкальных инструментах. Для этого робота оснастили искусственными губами. Оба робота построены на базе процессоров Pentium III и работают под управлением ОС Real Time Linux.

Аккумулятор производства NEC обеспечивает работоспособность игрушки в течение примерно 30 минут. Рост двуногого варианта робота Toyota составляет 120 см, а вес — 35 кг. Колесный же робот при том же весе имеет рост в 100 см.

©1997-2024 Компьютерная газета