Завещание Шекспира можно прочитать в Интернете

С последней волей Оливера Кромвеля или Джейн Остин можно теперь познакомиться в Интернете. Завещание Шекспира можно найти там же — на новом сайте Национального архива Британии. Ресурс DocumentsOnline (documentsonline.pro.gov.uk) позволит ознакомиться с завещаниями более чем ста знаменитых жителей туманного Альбиона, чьи имена связаны с историей, литературой или искусством.

Появление этих документов в сети ознаменовало кульминацию двухлетней работы сотрудников Британского национального архива, которые загорелись идеей сделать любопытные исторические документы доступными для пользователей Интернета по всему миру. За последние два года усилиями британских специалистов в Интернете было размещено до миллиона всевозможных завещаний. Завещания эти были написаны между 1384 и 1858 годами мужчинами и женщинами из самых разных слоев общества — от простых слуг до членов королевской семьи.

В ознаменование завершения проекта было решено открыть новый раздел на сайте, посвященный исключительно завещаниям знаменитостей — таких как, к примеру, сэр Фрэнсис Дрэйк, лорд Нельсон или лорд Байрон. Всего набралось 102 завещания. Заплатив три фунта, с сайта можно скачать документ в первоначальном виде с цветными картинками. Зато с завещанием Уильяма Шекспира можно ознакомиться совершенно бесплатно, в котором великий писатель оставляет своей супруге Энн Хетеуей в наследство "вторую по качеству кровать из имеющихся в наличии".

©1997-2024 Компьютерная газета