«Обманка» в помощь «врунам по мобильнику»

Компания Simeda представила публике свою новую технологию, благодаря которой владельцы коммуникаторов и мобильных телефонов под управлением операционной системы Symbian смогут маскировать свое истинное местоположение. Достигается нужный эффект достаточно простым способом. Система SounderCover наряду с голосом пользователя позволяет передавать в эфир фоновые шумы, имитирующие, к примеру, гул транспорта или звуки природы. В результате собеседнику на другом конце будет казаться, что владелец аппарата застрял в многокилометровой дорожной пробке или находится за городом, тогда как на самом деле тот пребывает в совершенно другом месте. Разработчики не скрывают, что создали эту технологию в помощь современным жителям больших городов, которые, будучи всегда доступными посредством мобильной связи, вынуждены все чаще лгать, чтобы держать в секрете те или иные нюансы личной жизни.

Функция SounderCover может быть активирована как непосредственно в процессе разговора, так и заранее, путем ассоциации звукового файла с конкретным номером в телефонной книге. Фоновые темы могут быть самыми разнообразными – от щебета птиц до визга бормашины. Как и в практически любом звуковом пакете, предусмотрена возможность создания собственных звуковых файлов и загрузки новых из Интернета.

На сегодняшний день программный пакет SounderCover существует в двух версиях – демонстрационной и полной. Первый вариант системы распространяется бесплатно, однако имеет ряд ограничений. Во-первых, пользователь не сможет применять более девяти тем. А во-вторых, воспроизведение звуковых файлов в нем не зациклено, что фактически делает утилиту SounderCover бесполезной. Полная же версия программы обойдется покупателю в 15 евро (примерно 19 долларов США). Впрочем, специалисты предрекают скорое появление на рынке более дешевых (или даже бесплатных) аналогичных разработок, а также лицензирование технологии SounderCover ведущими мировыми производителями сотовых телефонов.

©1997-2024 Компьютерная газета