Для европейцев нелегальная загрузка музыки может плохо закончиться

В ближайшее время участь многих жителей Северной Америки, привлекаемых к суду за нелегальную загрузку и распространение музыкальных файлов, защищенных законом об авторском праве, могут разделить и европейцы. Согласно новому закону Евросоюза, который поставлен на голосование, правоохранительные органы смогут получить право проводить обыски в домах тех, кого подозревают в нарушении законов об интеллектуальной собственности. Однако уже сейчас критики закона утверждают, что он не избирателен и под ударом имеют возможность оказаться не только профессиональные аудиопираты, но и любители, загружающие на свои компьютеры несколько композиций в месяц.

Первоначально Директива ЕС по соблюдению прав на интеллектуальную собственность, представленная на одобрение депутатов, предполагала борьбу с профессиональными пиратами и изготовителями поддельных товаров самого разного сорта — от компакт-дисков до дамских сумочек. Однако в процессе обсуждения спектр ее применения был расширен до вопросов нарушения авторских прав в общем. Компании, у которых есть основания полагать, что права на интеллектуальную собственность в выпускаемой ими продукции были нарушены, могут потребовать от полиции самых жестких мер. В тексте закона появились положения о допустимости обысков, конфискации собственности и замораживания счетов тех, кого подозревают в пиратстве. При этом, однако, европейские законодатели исключили из нового документа людей, которые загружают MP3-файлы для собственного использования, а не для продажи или распространения.

Уже сейчас правозащитные организации выразили опасения, что музыкальные компании могут взять на прицел тех, кто пользуется ресурсами музыкального обмена наподобие Kazaa, WinMX и EDonkey. Новый закон сравнивают с вызывавшим ожесточенные споры американским законом об авторском праве под названием US Digital Millennium Copyright Act.

©1997-2024 Компьютерная газета