Интернет-глобализация продолжается

В начале марта журнал Foreign Policy опубликовал свой ежегодный отчет, в котором, помимо прочего, привел данные относительно развитости и доступности телекоммуникаций на всей планете.

Согласно приведенным данным, в 2003 году в мире появилось 130 млн новых пользователей Интернета. В общей сложности, в Сеть имеют доступ 620 млн. человек, что составляет 9,9% населения Земли. При этом, что характерно, основной прирост пришелся не на индустриально развитые, а на развивающиеся страны. Например, за год число пользователей Интернета в Индии выросло на 136%, а в Бразилии - почти на 79%. Таким образом, считают исследователи, уже можно говорить о реальных шагах по преодолению «цифрового барьера» между наиболее и наименее развитыми странами мира.

Растет, впрочем, не только Интернет. Значительно выросло в минувшем году и количество международных телефонных переговоров - в общей сложности до 135 млрд минут. Среднестатистический житель Земли проговорил с абонентом за пределами своего государства более 21 минуты. Впервые в мире количество мобильных телефонов превысило количество стационарных телефонных линий: 18,98 абонентов сотовых телефонов против 17,95 абонентов традиционных телефонов на 100 человек. Впрочем, успехи в области электронных коммуникаций достигнуты лишь некоторыми регионами мира: в одном только центре Нью-Йорка больше телефонных линий, чем во всей Африке.

Все эти данные используются для составления своеобразного «рейтинга глобализации», в котором учитываются четыре основных параметра. Во-первых, экономическая интеграция - объем международной торговли, инвестиций и различного рода выплат (в том числе и зарплат), совершаемых за пределами государственных границ. Во-вторых, персональные контакты - международные поездки и туризм, объем международных телефонных переговоров, почтовых отправлений и переводов и т. д. В третьих, технология - количество пользователей Интернета, число интернет-серверов и качество коммуникаций. В-четвертых, вовлеченность в международную политику - членство государств в международных организациях, количество посольств, активность в ООН.

За последние годы перечень наиболее глобализированных государств мира практически не претерпел изменений. Наиболее глобализированной страной вновь стала Ирландия. На втором месте - Сингапур, на третьем - Швейцария (государства, никогда не выпадавшие из первой пятерки). Кроме них, в числе двадцати наиболее глобализированных стран (в порядке занимаемого места) - Нидерланды, Финляндия, Канада, США, Новая Зеландия, Австрия, Дания, Швеция, Великобритания, Австралия, Чехия, Франция, Португалия, Норвегия, Германия, Словения и Малайзия.

©1997-2024 Компьютерная газета