PX-712A: DVD±R/RW привод от Plextor

Компания Plextor выпустила новый внутренний пишущий DVD-привод PX-712A, с E-IDE (ATAPI) интерфейсом, который осуществляет запись DVD+R со скоростью 12х, запись DVD-R со скоростью 8x, перезапись DVD – 4х и читает DVD со скоростью 16х, запись CD со скоростью 48х, перезапись CD – 24х и читает CD со скоростью 48х. Таким образом запись DVD-диска (DVD+R) объёмом 4.7 Гб может быть осуществлена за 6 минут. Каждый привод имеет 2-летнюю гарантию.

Для предотвращения ошибок, связанных с опустошением буфера используется технология BURN-Proof (для CD), Lossless Linking (для DVD+R/RW) и технология Zero Link (DVD-R/RW). Использование функции фонового форматирования и увеличенный до 8Мб буфер позволяют во время записи одновременно проводить форматирование.

PX-712A также использует технологию PoweRec (Plextor Optimised Writing Error Reduction Control), которая в зависимости от качества используемого носителя DVD/CD определяет оптимальную скорость в процессе записи, и, таким образом, позволяет предотвратить ошибки в процессе записи.

Использование технологии VariRec позволяет пользователю выбрать любую из восьми установок тона при записи аудио в соответствии с личными предпочтениями.

Технология Gigarec позволяет записывать и хранить до 1.2 Гб данных на стандартном 99 минутном CD диске или до 1 Гб на 80 минутном CD диске. Технология "SecuRec" позволяет защитить данные паролем на аппаратном уровне. Этот ключ записывается прямо на CD.

Для увеличения срока службы привода и обеспечения по-настоящему бесшумной работы пользователь может установит скорость чтения и записи и скорость выброса при помощи режима Silent Mode. Технология "Q-Check" контроля качества обеспечивает проверку ошибок (C1/C2 тест, PO/PO тест, FE/TE тест и Beta/Jitter тест) до и после процесса записи предоставляет необходимую информацию о качестве носителя.

Внутренний привод PX-712A оснащён интерфейсом E-IDE (ATAPI) и поставляется с белой и чёрной фронтальными панелями, а также комплектуется инструкцией на 16 языках, в том числе и на русском. Следующие программы включены в стандартный комплект поставки: программный пакет для записи CD Anead Nero, программа Anead InCD для пакетной записи CD-RW, Pinacle Studio 9 - программный продукт, предназначенный для редактирования и создания DVD; программный плейер Cyberlink PowerDVD и программа PlexTools Professional (утилита CD/DVD), предназначенная для настройки привода в соответствиии с предпочтениями пользователя, а также для записи CD и форматирования CDRW.

PX-712 поступит в продажу в мае 2004 года. Внешняя и Serial-ATA версии будут анонсированы позднее.

©1997-2024 Компьютерная газета