Canon PowerShot S1 IS

Компания Canon представила новую модель 3,2-мегапиксельной компактной цифровой камеры с гибридной системой автофокусировки, 10-кратным оптическим зумом и обширным набором функций - PowerShot S1 IS. Кроме того, PowerShot S1 IS - это и высококачественная цифровая видеокамера, которой можно снимать чёткие, реалистичные видеоклипы со скоростью 30 кадров в секунду, разрешением VGA и звуковым сопровождением высокого качества. Оптический стабилизатор изображения уменьшает «размытие» на цифровых фотоснимках и помогает добиться плавности видеосъёмки. Датчик с 3,2 млн. пикселов и разработанные компанией Canon алгоритмы обработки изображения позволяют увеличивать снимки до формата A4 без потери качества.

Камера PowerShot S1 IS оснащена зум-объективом f/2,8–f/3,1, 38–380 мм (эквивалент для 35 мм плёнки). Дополнительно приобретаемые широкоугольный конвертор и телеконвертор позволяют расширить диапазон фокусных расстояний до 26,6–608 мм. Система зумирования приводится в движение компактным ультразвуковым мотором (USM). В моторе ультразвуковой вибрационный привод используется для быстрого, эффективного и точного вращения миниатюрного ротора. В режиме цифровой фотосъёмки он обеспечивает максимальную скорость зумирования, а в видеорежиме его работа замедляется для плавности съёмки и становится практически бесшумной, не создавая помех для звукозаписи.

Камера PowerShot S1 IS снабжена оптическим стабилизатором изображения (IS) с подвижной корректирующей линзой. Он значительно уменьшает сотрясение камеры, что особенно важно, если учесть большое увеличение объектива модели PowerShot S1 IS. Мельчайшие гироскопы обнаруживают смещение объектива, а корректирующий элемент компенсирует его, позволяя получить более резкое изображение.

Видеоклипы можно записывать на карту памяти CF с разрешением VGA при скорости 30 кадров в секунду. В процессе съёмки видеофильма работают зум, автофокусировка, автоэкспозиция и автобаланс белого. За один сеанс можно записать до 60 минут или до 1 Гбайта видеоматериала (с разрешением QVGA, при скорости 15 кадров в секунду).

Встроенный в PowerShot S1 IS процессор Canon DIGIC обеспечивает высокую скорость записи, минимальное время задержки срабатывания затвора, оптимальное разрешение изображения, а также точную и естественную цветопередачу. Кроме того, процессор DIGIC ускоряет отклик камеры и вывод изображения на монитор на задней панели камеры. Технология iSAPS использует данные по установкам камер и параметрам ситуаций съёмки для выявления наиболее подходящей сцены и выполнения соответствующих настроек.

Водонепроницаемый футляр (приобретается дополнительно) защищает камеру PowerShot S1 IS при погружении на глубину до 40 метров и позволяет снимать цифровые фотографии и видеофильмы, занимаясь подводным плаванием, серфингом или катаясь на лыжах.

Прилагаемое программное обеспечение включает программы просмотра и печати ZoomBrowser EX (Windows) и Image Browser (Mac). Среди других программ – PhotoStitch, программа работы с фото- и видео ArcSoft PhotoStudio и VideoImpression. Прилагаются драйверы TWAIN (Windows 98/2000) и WIA (Windows Me). Поддержка протокола передачи изображения Picture Transfer Protocol (PTP) обеспечивает прямое подключение к любому компьютеру под управлением Windows XP и Mac OSx(v10.1/v10.2) без установки дополнительных драйверов.

©1997-2024 Компьютерная газета