Самой безопасной ОС не стала ни Windows, ни Linux

Зачастую повышенное внимание сторонников операционной системы Linux, уделяемое ее надежности и, соответственно, уязвимостям в продукте Windows от софтверного гиганта корпорации Microsoft, вызывает у некоторых желание это опровергнуть.

Британская компания mi2g провела анализ всех хакерских атак на онлайновые службы, результатом которого стало утверждение, что чаще всего от них страдают серверы, работающие под управлением Linux. На их долю пришлось более 13,6 тыс. успешных атак, что составляет около 80% от их общего количества. Системы же на Windows подвергались атакам всего около 2 тыс. раз. Детальный анализ работы правительственных серверов также выявил тот факт, что Linux-системы более уязвимы перед взломом: на их долю пришлось около 57% от общего числа происшествий. Стоит отметить тот факт, что аналогичное исследование в прошлом году выявило 51%, приходящийся на долю Windows-систем среди всех подвергнутых атакам.

Однако данные цифры не стоит воспринимать с точки зрения показателя ненадежности Linux. Вполне вероятно, что резкое увеличение числа инцидентов, произошедших с системами на ее основе, вызвано в первую очередь не внутренними проблемами безопасности, а недостаточной квалификацией администраторов, а также относительно небольшим опытом внедрения этой ОС. Возросший за последнее время спрос на Linux, а также недостаточные знания в области безопасности в данной среде при исполнении уязвимых приложений привели к увеличению числа взломанных Linux-серверов.

Что же касается наиболее безопасных оперативных систем, то согласно исследованию компании mi2g ими оказались BSD (Berkley Software Distribution) и Mac OS X. Анализ уязвимостей проводился на основе явных атак и не включал в рассмотрение действие интернет-вирусов и червей.

©1997-2024 Компьютерная газета