Война вирусописателей в разгаре

Всего за 3 часа 3 марта 2004 г. было зафиксировано появление сразу 5 новых модификаций печально известных вредоносных программ "Bagle" (версии I, J), "Mydoom" (версии F, G) и "Netsky" (версия F). Ситуация усугубляется тем, что на данный момент уже зафиксированы массовые случаи заражения этими вредоносными программами.

Отдельного внимания заслуживает война, которая разгорается между тремя группировками кибер-преступников - создателей "Netsky" с одной стороны, и "Mydoom" и "Bagle" с другой. В частности, каждая новая модификация червей несет в себе очередное послание к противостоящей группировке, изобилующее нецензурными выражениями.

К примеру, создатели Netsky пишут: MyDoom.F is a thief of our idea! Bagle - you are a looser!!!! и т.д. С другой линии фронта поступают ответные "реверансы" от Mydoom и Bagle, содержащие, в основном, непечатные формулировки.

Обмен "любезностями" между авторами вредоносных программ, несомненно, провоцирует ухудшение эпидемиологической ситуации в Сети. С другой стороны, эта ситуация наводит на мысль, что интернет окончательно превратился в арену ожесточенной битвы вирусов.

©1997-2024 Компьютерная газета