Интернет накрывают волны вирусов

Вирусная волна, включающая в себя C, D и E версии червя Nestky, а также червей Bagle.C и Bagle.E, достигла размеров эпидемии. Все эти вредоносные коды распространяются с огромной скоростью и заражают все большее количество компьютеров по всему миру. На данный момент в сети находятся миллионы зараженных писем.

Новые вирусы распространяются очень агрессивно и могут перегружать компьютерные сети. Поэтому эпидемия особенно опасна для предприятий и организаций. В настоящее время 95 % всех случаев заражения приходится именно на корпоративные сети.
Это не означает, что домашние пользователи могут вздохнуть с облегчением, так как в условиях постоянно растущего количества зараженных писем, находящихся в обращении, и вполне реальной вероятности их увеличения (недавно был обнаружен Bagle.I), компьютеры домашних пользователей также могут быть атакованы в любое время.

Наиболее опасным из последнего набора вредоносных кодов является Netsky.D. Менее чем за 24 часа он стал вирусом, наиболее часто обнаруживаемым бесплатной онлайновой программой Panda ActiveScan, и эта тенденция развивается.

©1997-2024 Компьютерная газета