Тестирование серверных систем на базе процессора Intel Itanium 2

Компания "ПетерСтар", входящая в список 30 крупнейших телекоммуникационных компаний России, провела успешное тестирование и запустила в эксплуатацию серверные системы на базе процессора Intel Itanium 2. Обе системы, располагающие 4 процессорами Intel Itanium 2 с тактовой частотой 1,5 ГГц и оперативной памятью объемом 8 ГБ каждая, а также дисковыми подсистемами емкостью 3x73 ГБ и 2x73 ГБ соответственно, предназначены для модернизации информационной инфраструктуры компании "ПетерСтар".

Внедрению систем на базе процессора Intel Itanium 2 в опытную эксплуатацию в компании "ПетерСтар" предшествовало более чем двухмесячное тестирование производительности программных систем "ПетерСтар" на предоставленной компанией Intel платформе на базе процессора Intel Itanium 2 с тактовой частотой 1 ГГц. Тестирование производилось с целью определения возможных путей миграции программных систем компании "ПетерСтар" с имеющейся платформы HP Alpha на платформу Intel Itanium 2 и затрагивало как производительность собственно процессора на расчетных задачах, так и производительность программного обеспечения Oracle Server 9.0 под управлением ОС RedHat Linux Advanced Server.

Тестирование на расчетных задачах проводилось с использованием пакета OpenSSL 0.9.7b; система на базе процессора Intel Itanium 2 с тактовой частотой 1 ГГц показала прирост производительности 30-50% по сравнению с системой HP Alpha 667 МГц. Тестирование общей производительности системы проводилось с использованием пакета BYTE UNIX Benchmarks (Version 4.1.0); здесь прирост производительности на платформе Intel Itanium 2 по сравнению с HP Alpha 667 МГц составил более чем 100%.

Кроме того, на базе реальных исходных данных было проведено тестирование производительности некоторых задач биллингового программного обеспечения компании "ПетерСтар"; система на базе платформы Intel Itanium 2 показала более чем двукратное увеличение производительности по сравнению с HP Alpha 733 МГц.

©1997-2024 Компьютерная газета