Работа со скоростью света

Исследователи корпорации Intel добились прорыва в исследованиях процессов производства полупроводниковых устройств, создав новое устройство транзисторного типа, которое аналогично классическим микрочипам и выполнено на базе кремниевых технологий, но предназначено для передачи информации с помощью светового луча, а не металлических проводников. Быстрые фотоэлектронные (на базе волоконной оптики) модуляторы на основе кремния позволяют создавать очень дешевые широкополосные соединения не только между чипами внутри персональных компьютеров и серверов, но и между различными ПК, серверами и другими электронными устройствами.

До сих пор производительность электронных компонентов росла за счет все большей миниатюризации транзисторов. Скорость обработки данных сегодня значительно превосходит скорость обмена результатами вычислений между активными элементами вычислительных систем. По оценке международной ассоциации производителей полупроводников Sematech, предел развития технологий с металлическими проводниками наступит после 2008 года, единственная альтернатива - оптика.

1 ГГц, который достигается уже сегодня на экспериментальных устройствах кремниевой фотоники, равен миллиарду бит информации, которая передается по одному-единственному волокну. По мнению экспертов Intel, эта величина может быть увеличена в десять и более раз. Кроме того, по одному стеклянному волокну одновременно может передаваться сразу несколько потоков данных при помощи использования разных длин волн света (аналогично тому, как в пространстве вокруг нас одновременно работают десятки радиостанций на разных длинах волн).

Эта технология получила название Dense Wavelens Division Multiplexing (DWDM), что означает мультиплексирование среды передачи данных, а, возможно, и соответствующих преобразователей, включая оптические системы, с помощью использования разных длин волн передаваемого и, конечно же, принимаемого излучения. С момента появления в середине 90-х годов первых систем DWDM количество каналов передачи данных возросло в несколько раз. В настоящее время уже разработаны системы с числом каналов более 40. При этом удается передавать на значительные расстояния информацию со скоростью до 10 Гбит/с на канал. Развитие этой технологии и улучшение параметров элементов оптической системы позволяет в перспективе достичь скорости передачи данных по одному оптоволокну до 1 трлн бит в секунду, что превышает весь существующий в настоящее время трафик Интернета.

©1997-2024 Компьютерная газета