Новый ноутбук от IBM

IBM представила ультрапортативный ноутубук ThinkPad X40 с новым дизайном, временем работы от батарей и поддержки беспроводных сетей. 1,23 кг весом новый ThinkPad X40 — это самый легкий и тонкий ThinkPad, имеющий самые маленькие размеры в классе ноутбуков с полнофункциональной клавиатурой. ThinkPad X40 оснащен набором средств Rescue and Recovery with Rapid Restore — аварийной встроенной системой с предварительной загрузкой, содержащей полный набор утилит. Она обеспечивает восстановление одним нажатием после наиболее распространенных сбоев ПК, включая вирусы, отсутствие системных файлов и поврежденные драйверы программного обеспечения.Поскольку многие новые утилиты аварийного восстановления IBM работают независимо от основной операционной системы ПК, то пользователи, работающие за пределами офиса и не имеющие доступа к службам технической поддержки своей фирмы, получают новую возможность решения проблем своего компьютера, даже если не удается запустить Windows.

ThinkPad X40 также включает такие функции, как мощный порт USB 2.0, поддерживающий внешние оптические дисководы без отдельного адаптера питания и новый порт Secure Digital. ThinkPad X40 может работать с опционным X4 UltraBase Dock, реализующим дополнительные опции расширения для мобильных пользователей при общем весе только 4 фунта. Изменив дизайн X4 UltraBase Dock для увеличения функциональности, IBM обеспечила гибкость трансформации X40 в двухшпиндельное решение, которое поддерживает такие устройства UltraBay Slim, как дополнительные батареи, дисководы и расширение емкости хранения. X4 UltraBase Dock также включает хаб USB 2.0, кнопку включения питания и замок для лучшей безопасности. Упрощенная конструкция корпуса ThinkPad X40 позволяет быстрей и легче устанавливать опции памяти и связи.

Кроме того, для увеличения надежности, имеющей особое значение для часто совершающих поездки бизнесменов, в X40 применена патентованная технология IBM защиты жесткого диска и хранящихся на нем данных. IBM Active Protection System, аналогичная технологии воздушных подушек в автомобиле, использует микрочип на системной плате для обнаружения ускорения, которое возникает при падении, и временной парковки головки чтения/записи диска.

Такое быстрое реагирование предотвращает поломку жесткого диска из-за падения ноутбука и потерю записанных на него данных, что в конечном итоге предотвращает простои и расходы на гарантийное обслуживание.

©1997-2024 Компьютерная газета