Microsoft отразила атаку Mydoom

Веб-сайт компании Microsoft не пострадал в результате атаки компьютерного вируса Mydoom, которая произошла 3 февраля.

Технические ресурсы гиганта программной индустрии, пробелы в структуре самого вируса, а также ограниченность его распространения, — все это помогло свести ущерб к минимуму. Веб-сайт Microsoft работал по большей части в нормальном режиме. В отличие от него, сайт компании SCO был практически парализован в течение нескольких дней из-за атаки названного вируса.

Атака на www.microsoft.com началась в 13:09 по Гринвичу и затронула все машины, зараженные вирусом Mydoom.B. Хотя вариантом А вируса были заражены сотни тысяч компьютеров, вариант В был не столь широко распространен. Небольшое число сообщений о вирусе Mydoom.B позволяло предположить, что атака на Microsoft провалится. В результате Microsoft штурмовало значительно меньшее количество зараженых вирусом компьютеров, нежели веб-сайт SCO. Так что с началом атаки сайт Microsoft, если можно так выразиться, даже не дрогнул. К тому же, веб-мастера компании изменили ключевые параметры сайта, чтобы при необходимости резко изменить его расположение в Сети.

Вирус грозит стать самым мощным из всех известных. По данным компании MessageLabs, занимающейся отловом зараженных электронных писем в Сети, менее чем за неделю ее фильтры задержали 16 млн копий Mydoom.A — первой версии вируса.

В свое время Klez.H понадобилось 18 месяцев, чтобы размножиться до 8 млн копий. Рекордсменом в этом "вирусном соревновании" остается пока Sobig.F, 33 млн копий которого было остановлено MessageLabs. Ожидается, что первая версия Mydoom.A прекратит свое существование 12 февраля. Напомним: Microsoft пообещала награду в $250 тыс. тому, кто окажет содействие в поимке разработчиков вируса. Столько же обещают и в компании SCO.

©1997-2024 Компьютерная газета