Полиция задержала 52 человека, подозреваемых в рассылке "нигерийских писем"

Полиция Нидерландов задержала 52 человека, подозреваемых в одном из наиболее распространенных видов интернет-мошенничества — рассылке "нигерийских писем". В рамках операции были проведены обыски в 23 домах, конфисковано большое количество компьютерной техники, поддельные документы и около 50 тысяч евро. Национальная принадлежность арестованных не сообщается, но большинство из них являются выходцами из Африки.

Cуть мошенничества состояла в рассылке злоумышленниками огромного количества электронных писем на раздобытые в Сети адреса с просьбой помочь найти возможность для перевода крупных денежных сумм в один из банков, поскольку у них на родине это сделать якобы невозможно. Далее предлагался вариант обмена небольшой суммы "вперед" от получателя письма на часть переведенных с его помощью денег в будущем. В последние годы крупномасштабные аресты подобных машенников проводились в многих странах включая Австралию, Канаду и США.

Для окончательной "раскрутки" жертвы голландские мошенники прикрывались в своих действиях веб-сайтами несуществующих компаний с громкими именами вроде Global Securities and Financial Company Limited либо Fortune Trust Finance & Securities. Использовались также фиктивные адреса и номера рабочих телефонов. После непродолжительной переписки относительно небольшие суммы (до нескольких сотен долларов или евро) переходили в руки злоумышленников, и они благополучно исчезали. Представители данной группы работали на дому, отослав в общей сложности более миллиона электронных писем.

Интенсивность их работы порой вызывала сбои в функционировании серверов используемого ими интернет-провайдера — голландской компании UPC. Именно при участии ее сотрудников и удалось вычислить и задержать мошенников.

©1997-2024 Компьютерная газета