конференция "Использование программных продуктов фирмы "1С" в учебных заведениях"

26-29 января 2004 года в Финансовой академии при Правительстве РФ состоялась четвертая научно-практическая конференция "Использование программных продуктов фирмы "1С" в учебных заведениях". Конференция была организована фирмой "1С", Финансовой академией при Правительстве РФ, а также Учебно-методическим объединением ВУЗов по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет и аудит" и "Мировая экономика". В работе конференции приняли участие 310 специалистов, которые представляли 209 организаций России, Украины и Белоруссии.

Такой интерес к тематике конференции не случаен. Руководители учебных заведений осознают важность подготовки квалифицированных специалистов, умеющих эффективно применять современные информационные технологии для решения экономических задач. Дисциплины информационного профиля занимают все более значимое место в учебных планах для всех специальностей. Для того чтобы уровень подготовки выпускников соответствовал современным требованиям, вузам необходимо совершенствовать и актуализировать учебные программы – как в области информатики в целом, так и в части дисциплин, посвященных практическим вопросам автоматизации предприятий.

Работа конференции проводилась по двум секциям, одна из которых была посвящена использованию программных продуктов фирмы "1С" в учебном процессе, а вторая – их применению в управлении учебным заведением, научно-исследовательской и хоздоговорной работе. Были рассмотрены вопросы использования программ системы "1С:Предприятие" в преподавании бухгалтерского учета для хозрасчетных и бюджетных организаций, оперативного учета в производстве и торговле, расчета зарплаты, финансового планирования, управления качеством и других дисциплин.

Участники конференции обменялись опытом внедрения новых активных форм обучения с использованием программных продуктов фирмы "1С" – ситуационных деловых игр, обучающих и тестирующих программ, мультимедиа-комплексов. В рамках практической секции были рассмотрены вопросы развития типовых решений системы "1С:Предприятие" для автоматизации бухгалтерского учета, расчета заработной платы, кадрового учета в бюджетных организациях. Специалистами фирм сети "1С:Франчайзинг" и учебных заведений были продемонстрированы решения для составления расписаний, начисления стипендий, учета платного обучения в вузе и другие специализированные решения, предназначенные для автоматизации государственных и коммерческих учебных заведений.

Всего в ходе конференции было сделано 42 доклада. Был организован вернисаж программных средств для учреждений образования, на котором были представлены как программы, используемые в учебном процессе, так и конфигурации, применяемые для управления учебными заведениями, а также учебно-методические материалы.

©1997-2024 Компьютерная газета