AMD и Intel вводят в процессоры антивирусную технологию

В ближайшее время производители процессоров представят технологию, которая позволит предупреждать многие атаки на аппаратном уровне.

Технология AMD Execution Protection, встроенная в процессоры Athlon 64, предотвращает переполнение буфера, которым хакеры часто пользуются для организации компьютерных атак. Переполнение буфера парализует систему защиты ПК, после чего программа злоумышленника записывается в его память и выполняется процессором. При наличии Execution Protection данные из буфера могут только считываться, так что вышеописанное становится невозможным.

Такая схема уже реализована в процессорах Athlon 64, но еще не активизирована. AMD сделает это в начале второго квартала, когда Microsoft выпустит Service Pack 2 для Windows XP. К тому времени компания придумает броское название для этой технологии.
Intel вводит аналогичную схему в Prescott — усовершенствованную версию Pentium 4, которая выйдет в следующем месяце. От комментариев в Intel отказались.

Признаков успешного решения проблем безопасности пока не видно. Цена этого вопроса — миллиарды долларов. Предлагаемые производителями процессоров технологии помогут снять одну из наиболее серьезных причин для головной боли, утверждает Моррис. В прошлом году переполнение буфера применялось в нескольких разрушительных червях. Если бы такая технология существовала два года назад, примерно 50% выпущенных за это время для Windows секьюрити-апдейтов Microsoft были бы не нужны, считают аналитики AMD и Microsoft.

Моррис говорит, что первые полноценные 64-битные программы для Athlon 64 появятся в текущем квартале. В марте Ubisoft планирует выпустить 64-битную версию игры Far Cry, а Epic Games в первом квартале — 64-битную версию Unreal Tournament. На 64-разрядных системах эти игры будут выглядеть гораздо более реалистичными, так как появится возможность более сложной обработки графики.

©1997-2024 Компьютерная газета