Записная книжка Германа Иванова.

При перепечатке материала ссылка на автора обязательна.

Мини FAQ по переделке карт CREATIVE

По ссылкам ниже расположены ссылки на фрагменты печатных плат распространенных звуковых карт CREATIVE.

  • SB Live 5.1 (Model SB0060)
  • Audigy2 6.1 (Model SB0240)
  • Audigy2 ZS (Model SB0350)
  • SB Live 24 (Model SB0410)

    Красными пронумерованными квадратами на них выделены интересующие нас радиокомпоненты.

    Квадрат отмеченный цифрой 1

    "Проходные" ключи, предназначенные для отключения звуковых выходов от нагрузки на время переходных процессов в карте (включение компа, смена типов динамиков etc) и ключи MUTE, предназначенные для отключения звуковых выходов в том случае если вы включаете наушники.

    Рекомендация: - НЕ ТРОГАТЬ. Действительно их закорачивание улучшает качество звука, но при этом возникает неприятный побочный эффект. Если вы на ходу вынете штекер из разъема карты, она исчезает из списка устройств Windows

    В том случае если вы решитесь таки закоротить ключи (например если вы никогда не вынимаете штекер из разъема) следуйте нижеприведенным инструкциям.

    Можно закоротить как сразу всю цепочку, кинув провод от одиночного вывода каждого ключа в квадрате 1, до одиночного выхода соответствущего ключа в квадрате 2 (желтая линия), так и каждый ключ по отдельности(красные линии). Подобное закорачивание используете для каждого из 7 имеющихся ключей.

    В том случае если вам нужен только стерео выход, то ключи можно не коротить, сняв нужный вам сигнал с беленького разъема в левом верхнем углу платы. туда он подводится до обсуждаемых ключей.

    Используйте следующие контакты:

    1 - Analog Ground

    2 - Analog Headphone Out Left

    4 - Analog Headphone Out Right

    Штекер для этого разъема вы можете взять от старого шнурка для подключения Audio выхода СD-ROM(помните были такие универсальные с тремя разъемами с одной стороны кабеля? Один из этих разъемов втыкается в это гнездо как родной).

    Примечание:

    После того как вы избавитесь от ключей, у вас все равно останется лишний резистор в выходной цепи сопротивлением 33 ома. Его бы тоже лучше перемкнуть. Расположен он рядом с 1 и 7 выводом каждой микросхемы. на резисторе написано "330", не перепутайте его с "333"!!!! Это не то что вам нужно. Прежде чем коротить убедитесь тестером что один вывод этого резистора "звонится" на 1 (или 7) ножку своей микросхемы, а второй его вывод на одиночный контакт ключа(фотку потом сделаю).

    Квадрат отмеченный цифрой 2

    Микросхема усилителя подключенного к "зелененькому" разъему(два канала -фронт). Операционный усилитель JRC 4556(у SBLIVE M5216FP).

    Рекомендация - заменить на операционный усилитель OPA2134UA (либо для эстетов на OPA2132UA) Последний вариант в два раза дороже, но и звучит получше. Тупо меняем микросхему, ножки совпадают, (проверено-работает).

    Квадрат отмеченный цифрой 3

    Микросхема усилителя подключенного к "черному" разъему(два канала - тыл). Операционный усилитель JRC 4558С. (у SBLIVE JRC4580)

    Рекомендация - заменить на операционный усилитель OPA2134UA (OPA2132UA)В том случае если вы не используете 5.1 системы, ограничиваясь стерео, можете эту микросхему не менять.

    Квадрат отмеченный цифрой 4.

    Микросхема усилителя подключенного к "оранжевому" разъему(каналы центра и тылового центра). Операционный усилитель JRC 4558С.

    Рекомендация - заменить на операционный усилитель OPA2134UA (OPA2132UA)В том случае если вы не используете 5.1 системы, ограничиваясь стерео, можете эту микросхему не менять. Впрочем... драйвера KX позволяют выводить на этот разъем сигнал наушников, так что я бы на вашем месте эту микруху таки поменял.

    Квадрат отмеченный цифрой 5

    Микросхема усилителя подключенного к "оранжевому" разъему(канал саба). Операционный усилитель JRC 4558С. (используется только половина микросхемы) Рекомендация - заменить на операционный усилитель OPA2134UA (2132 для него слишком жирно :))

    В том случае если вы не используете 5.1 системы, ограничиваясь стерео, можете эту микросхему вообще не менять.

    OPA4134

    Помимо замены указанных 4 микросхем на их полные эквиваленты в мини SOI-8 корпусе, вы можете заменить их 2 микросхемами OPA4134 в DIP корпусе напаяв ее на проволочках.

    Так как каждая OPA4134 содержит сразу 4 усилителя, вместо двух в чипе OPA2134, то каждая такая микросхема заменяет сразу две OPA2134. А если учесть что стоят они практически одинаково (около 100 руб) вы можете таким образом получить неплохую экономию.

    Если вы пойдете по этому пути, то учтите что питание у 4134 перевернуто относительно 2134. То есть V- и V+ находятся с разных сторон микросхемы, не перепутайте и внимательно смотрите в даташит

    Приложение

  • Схема каналов SUB-Center Audigy SB040
  • Схема SBLive 24

    (на audigy похоже а фронтах-тылах тоже самое), распиновка микросхем DAC и OPA2134

    Обсудить материал можно в специально созданной ветке форума


  • Copyright c 2006 G.I. All Right Reserved.