Записная книжка Германа Иванова.

При перепечатке материала ссылка на автора обязательна.

7-канальный усилитель наушников

Конструкция задумывалась для обеспечения качественного звучания наушников на двух независимых трактах.

1) 5.0 наушников ZALMAN RS6-1 подключенных к звуковой карте AUDIGY-2 6.1

2) Обычных стерео наушников TECHNICS RP-F880 подключенных к звуковой карте M-AUDIO REVOLUTION 5.1

Усилитель любопытен свойственной мне небрежной сборкой на монтажке и крайне упрощенной схемой ("Я его сложила из того что было..." (C)). Другими схема достаточно демократична и доступна к повторению "чайником".

Усилитель состоит из нескольких независимых функциональных блоков, комбинируя их между собой, можно собрать устройство обладающее необходимым вам числом каналов.

Блок усилитель мощности на микросхеме THS6012

Данный блок собран на микросхеме ADSL драйвера THS6012, являющейся скоростной версией микросхемы высококачественного усилителя наушников TPA6120.

  • Даташит

    По своему назначению, основной блок усилителя обеспечивает вывод звукового сигнала на низкоомную выходную нагрузку. Принципиальную схему и вид снизу на монтаж вы можете посмотреть на прилагаемой иллюстрации.

    Каждый такой тракт обеспечивает работу двух каналов (стерео) на нагрузке 16..56 ом. В моем варианте усилителя я использовал три таких блока, таким образом доведя общее число каналов до 6. Два канала используются для обеспечения работы стереофонического усилителя для наушников TECHNICS. Оставшиеся четыре канала используются для обеспечения работы фронтальных и тыловых каналов наушников ZALMAN.

    Примечание

    Микросхема THS6012 очень "быстрая" так как предназначена для работы на высоких частотах(десятки Мгц). Поэтому монтаж критичен к длине дорожек и хорошему контакту паек. Постарайтесь при сборке минимизировать размер дорожек. Сам я напаял SMD резисторы прямо на выводы самой микросхемы. Из трех микросхем "засвистела" на частоте около 10 Мгц только одна. Я пропаял все выводы получше, и "возбуд" ушел.

    Если вы интегрируете стереофонический усилитель прямо на звуковую карту, как я сделал например тут , то вы можете ограничится только этим блоком. В том случае если вы делаете "выносной" усилитель, подключенный к компьютеру длинными проводами, вам следует поставить перед ним еще один тракт усилителя на менее быстродействующем операционном усилителе, иначе крайне велика вероятность "самовозбуждения" схемы. Я использовал с этой целью усилитель на паре микросхем OPA4134PA (описание см ниже).

    Промежуточный этап сборки усилителя вы можете посмотреть на прилагаемом рисунке

    На нем вы видите квадрофонический усилитель собранный на двух THS6012 и одной OPA4134PA.

    Предварительный усилитель на opa4134PA.

    Предварительный усилитель к THS собран на двух корпусах микросхемы OPA4134PA.

  • Даташит

    Каждая микросхема содержит по 4 операционных усилителя. Шесть из них я задействовал для предварительных усилителей трех THS, а два работают буферным усилителем центрального канала.

    Принципиальную схему одного канала тракта предварительного усилителя вы можете посмотреть на прилагаемой иллюстрации.

    В скобках даны выводы микросхемы для всех 4 каналов.

    Блок усилителя центрального канала наушников Zalman.

    Монофонический усилитель центрального канала собран на "половинке" микросхемы OPA4134PA. Выбор именно этой микросхемы и схемы не несет никакого глубокого смысла. Просто при условии 7 канальности усилителя у меня оставалось два "лишних" операционных усилителя в одной из микросхем OPA4134PA. Требования к качеству звучания центрального канала ZALMAN у меня невелики, вот я и собрал тракт по первой пришедшей в голову схеме, пожалев для него еще один корпус THS6012.

    Подобный усилитель (только стереофонический) использовался мной раньше как усилитель наушников звуковой карты AUDIGY-2. Принципиальную и монтажную схему этого усилителя(в стерео варианте) вы можете посмотреть на прилагаемой иллюстрации.

    Замечания по сборке.

  • Усилитель собран в пластмассовой коробочке.
  • На микросхемы THS наклеены радиаторы для видеопамяти выпущенные ZALMAN.
  • Усилитель для стерео наушников снабжен регулятором громкости(20K). Такие же регуляторы установлены и на фронтальные и тыловые каналы усилителя 5.0 наушников.
  • На задней панели установлен тумблер "5.1 <-> стерео" (переключающий питание разных THS)
  • Питается усилитель внешним стабилизированным блоком питания +-9 вольт. Используются КРЕН.


  • Copyright c 2006 G.I. All Right Reserved.