Софт из Сети

Easy SystemCleaner
Сайт: www.easysystemcleaner.com.
Размер: 2.5 Мб.
Распространение:
Интерфейс: английский.

У приложения Easy SystemCleaner имеется одна самая главная «цель существования» - это удаление временных файлов. Кроме того, эта программа очень пригодится и в том случае, если пользователю требуется удалить с ПК какую-либо важную конфиденциальную информацию, без возможности восстановления ее, чтобы больше никто не мог увидеть эти данные. Уже при первом знакомстве с программой подкупает ее простота – наверняка абсолютно любому человеку будет очень легко освоиться с данным приложением, помехой может стать разве что плохое знание английского языка. При запуске приложения мы видим основную информацию о системе, поданную в рабочем окне на ярко-желтом фоне, благодаря такому решению эти данные очень заметны. В частности, здесь указываются общее число удаленных объектов, дата последнего сканирования, версия установленной операционной системы, количество оперативной памяти ПК, а также – количество свободного места на HDD и скорость работы процессора компьютера.

Слева от данного окна разместился рад серых «кнопок», отвечающих за основные функции приложения. Нажав на кнопку Scan, вы попадаете на экран, управляющий функциями сканирования. Здесь можно указать те папки и программы, которые Easy SystemCleaner будет «шерстить» во время работы. Как правило, это интернет-браузеры, папка системы Windows с временными файлами и история сообщений. Выделить нужные приложения можно просто поставив галочки напротив них.

Далее идет клавиша Settings, которая отвечает за настройки программы. Поскольку все тут на английском, раздел может быть мало понятен многим посетителям, не владеющим данным языком. В частности, среди настроек можно выбрать способ удаления данных – «быстрый» (Faster), вероятно, вариант для тех, кто куда-то торопится, или «безопасный» (Secure), который позволяет удалять файлы так, что их уже будет невозможно восстановить с помощью специальных приложений.

Uninstaller – совершенно предсказуемый раздел, отвечающий за установку либо за удаление конкретных приложений на ПК. Тут все очень просто, вашему вниманию предлагается список программ, которые Easy SystemCleaner позволяет легко и просто «убрать» из операционной системы. Полезная рубрика Sheduler отвечает за «автоматические настройки» чистки. Вы можете установить, например, периодичность чисток каждую неделю или каждый месяц, в определенное время.

Последний раздел называется Help, но вряд ли он сможет сильно помочь посетителям, ведь руководство предлагается на английском.

В целом же, приложение вполне хорошо справляется со своими обязанностями – работает споро, отлично вычищает плейлисты медиаплееров, папки, в которых собраны временные файлы интернет-браузеров, очищает от неиспользуемых ключей реестр и т.п. Помимо отсутствия русской версии, других недостатков мы у приложения не обнаружили.

Secret Disk
Сайт: www.privacyroot.com.
Размер: 312 Кб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Утилита Secret Disk предельно простая, «весит» очень мало, но при этом может быть весьма полезна тем пользователям, на компьютерах у которых располагается конфиденциальная информация. При первом запуске данного приложения нам предлагают ввести пин-код из четырех цифр, который обеспечивает доступ к программе. Затем нас ожидают простое настроечное окошко и краткое руководство по работе с утилитой – все на русском языке, так что вряд ли у кого-то из пользователей возникнут проблемы во время работы с приложением.

Secret Disk позволяет организовать на ПК виртуальный диск для хранения информации. Во-первых, такой диск удобен тем, что легко может стать «невидимым», достаточно только внести соответствующие изменения в графе «Настройки» приложения. Во-вторых, доступ к данному диску защищается паролем, а другим паролем защищен доступ к самой программе. Вроде все просто, но при этом – довольно эффективно, и в качестве инструмента для защиты приложение подходит прекрасно.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 2013 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета