Смартфоны обгоняют человечество?

Да, это так, ежедневно активируется гораздо больше телефонов с Android, чем рождается детей. Такой вывод сделала команда New Relic на основании недавно проведенного исследования по изучению распространения и влияния на нашу жизнь мобильных устройств. Трудно игнорировать тот факт, что основная цель этого исследования состояла в продвижении своих же приложений для смартфонов, но в результате были получены данные, достаточно интересные даже для обычного пользователя, который просто любит статистику.

Каждый день в мире рождается около 365 тысяч детей, но за этот же период происходит 1.300.000 активаций мобильных устройств с ОС Android "на борту". Шутки в сторону, рынок смартфонов действительно процветает. Вот некоторые ключевые цифры:

- прогнозируется, что в 2013 году в использовании будет находиться 1.820.000.000 смартфонов, почти два миллиарда;
- в таких хранилищах, как Apple App Store и Google Play, доступно для скачивания более полутора миллиона приложений. И мы не должны упускать из виду усилия, предпринимаемые Microsoft для увеличения этого количества;
- каждое четвертое приложение ни разу не используется после его загрузки;
- 60 процентов приложений из Apple App Store пока не были загружены ни разу;
- в среднем на каждом смартфоне установлено и работает 41 приложение. Я пока не смог достичь этого среднего уровня. А вы?
- люди проверяют свои телефоны 150 раз в день. Это каждые шесть с половиной минут с учетом того, что ночью они все-таки спят и не тянут руки к гаджетам. Вот это да! Теперь все захотят подсчитать, сколько раз они проверяют свой телефон!
- к 2015 году прогнозируется более 89 миллиардов загрузок мобильных приложений. К 2020 году половина всех платежей в мире будет осуществляться через мобильные устройства.

Что можно сказать в итоге? Рынок мобильной связи будет только расширяться, он постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни. Это и ежу понятно. Карьера в мобильном секторе в свете этой информации выглядит весьма перспективной.

Игорь Грень


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2013 год в рубрике mobile

©1997-2024 Компьютерная газета