Софт из Сети

Картмейстер
Сайт: www.cartmeister.webaby.ru.
Размер: 14.6 Мб.
Распространение: демо-версия.
Интерфейс: русский.

Всем хороша программа «Картмейстер», но, жаль, относится она к категории платных приложений. Это значит, что вы вполне можете опробовать софтину, выведать практически все ее сильные и слабые стороны. Но вот добиться самого главного, получить «результат» с помощью «демки» нельзя, для этого придется покупать полную версию.
При запуске приложения нам демонстрируется окошко с несколькими опциями – мы можем запустить программу, открыть «Хранилище» с файлами, либо – покинуть приложение. Окно окрашено в серый цвет и выглядит довольно уныло, впрочем, то же можно сказать и о самом приложении «Картмейстер». Вместе с тем, сама программа производит благоприятное впечатление, во многом благодаря всплывающим окнам с подсказками, объясняющим, что и как тут нужно делать. Основное предназначение «Картмейстера» - создание бейджей, визитных карточек и прочих небольших удостоверений, которые предлагается распечатывать на листках бумаги. Перед началом работы предлагается выбрать одну из четырех категорий – «Визитка», «Пропуск», «Бейдж» и «Открытка». После выбора вы попадаете на ряд сменяющих друг друга «экранчиков» - вас шаг за шагом проводят через этапы работы, чтобы на выходе вы могли получить именно то, что требуется вам. «Шаг 1» - задаются размеры карточки, «Шаг 2» - выбирается картинка для нее, а также цвет фона, «Шаг 3» - вставка текста и редактирование его, ну, и далее также. «Шаги» обозначены на небольшом круглом «компасе», располагающемся в левом нижнем углу экрана. Однако стоит учитывать, что сохранить получившуюся карточку вы не сможете, равно как нельзя ее распечатать или отправить по почте – все эти возможности предлагаются лишь в платной версии приложения. Впрочем, для оценки возможностей софтины демо-версия вполне сгодится.

iPubsoft PDF Creator
Сайт: www.ipubsoft.com.
Размер: 5.6 Мб.
Распространение: условно-бесплатная.
Интерфейс: английский.

Те, кто знает английский язык, без труда сообразят, на чем специализируется программа iPubsoft PDF Creator. Как и гласит название софтины, главное предназначение ее заключается в создании PDF-документов. Приложение довольно простое - благодаря нескольким доступным иконкам даже тем, кто не знает английского, будет легко освоить хотя бы его базовые функции.
Так, в главном меню вы увидите три основных иконки, которые отвечают трем видам файлов. Text to PDF, как понятно по названию, позволяет перекодировать txt-файл в формат PDF. То же относится и к разделам Image to PDF и Word to PDF – первый, соответственно, позволяет перебросить в данный формат картинку, второй – вордовский файл. Соответственно, от пользователя требуется кликнуть мышкой по нужной ему иконке, и потом с помощью клавиш в нижней части рабочего окна (Add File, Add Folder) выбрать на своем ПК файл или папку, которые требуется конвертировать в формат PDF. Далее все просто – остается только нажать кнопку Start, и приложение быстро сконвертирует выбранный контент в формат PDF. Стоит отметить, что условно-бесплатная версия программы имеет некоторые ограничения – с ее помощью можно конвертировать не более 15 файлов, а затем уже, если захочется работать с приложением дальше – придется выкладывать денежки.

Prevent Restore
Сайт: www.privacyroot.com.
Размер: 2.2 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Несмотря на то, что приложение Prevent Restore существует и в профессиональной версии, распространяется оно также и в бесплатном варианте. Причем последний обладает практически теми же возможностями, что и PRO-версия, разве что надоедает постоянными просьбами активировать «профессиональный вариант».
Работать с программой очень легко, она сама после запуска проводит пользователя по всем своим опциям. Главное предназначение приложения – полное удаление с вашего ПК уже прежде удаленных файлов, «осколки» которых все равно могут находиться на HDD (а иногда такие файлы можно и восстанавливать при помощи специального софта). От пользователя потребуется только выбрать диск, да настроить «методику удаления» - а далее программа все сделает сама, она профессионально «заметет следы», и потом не только нельзя будет восстановить удаленные с ПК файлы, более того, никто даже не сможет сказать, что таковые вообще были на вашем компьютере.
В целом – полезное приложение, которое не помешает держать на ПК просто на всякий случай. Со своими обязанностями утилита справляется весьма споро, легка в освоении, мало «весит» - чего еще требовать?

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2013 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета