Софт из Сети

Efficient Password Manager

Сайт: www.efficientsoftware.net.
Размер: 5.6 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Производители софта для безопасности рекомендуют нам иметь множество различных паролей и логинов – от аккаунтов социальных сетей, e-mail, профилей на различных онлайновых сервисах. Понятно, что эта информация не должна дублировать друг друга – ведь если вы вдруг «запираете» все свои аккаунты на один пароль, человек, получивший доступ, к примеру, к вашей электронной почте, одновременно получает доступ и ко всем остальным вашим аккаунтам. Поэтому разные пароли – наше все, однако так трудно бывает удержать в голове все это обилие сочетаний букв и циферок…Вот специально на такой случай и существует приложение Efficient Password Manager.

Как уверяют разработчики данного приложения, оно использует в работе один из наиболее надежных на сегодняшний день методов для шифрования информации. Efficient Password Manager обладает встроенным генератором паролей, с помощью которого приложение создает комбинации, сложно поддающиеся взлому.

В зависимости от типа аккаунта пароли, собранные в программе, разбиваются на категории – предусмотрены папки «Серийные номера», «Учетные записи», «FTP аккаунты». Кроме того, имеется и общая папка – «Пароли». Все это добро «запирается» на один общий логин и пароль, которые нужны для доступа к программе.

Интерфейс программы прост и понятен, во многом благодаря тому, что все основные пункты меню предлагаются нам на русском языке. Стоит отметить, что по умолчанию в Efficient Password Manager предусмотрено 8 различных скинов, так что если вдруг захочется «поменять внешность» приложения – для этого у вас имеются все возможности.

Минус у данного приложения нам удалось найти только один. Когда вы заходите на почту либо в социальную сеть, даже при запущенной программе логины и пароли не «подхватываются» и вставляются автоматически – нужно копировать эту информацию и подставлять вручную. Между тем, в Интернете уже есть аналогичный бесплатный софт, который как раз умеет «подставлять» пароли и логины.

AnVir Startup Manager

Сайт: www.startup-manager-windows.ru.
Размер: 9.2 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Очень часто в автозагрузке операционной системы у многих пользователей «болтается» множество самого различного «лишнего» софта. Данное приложение создано для того, чтобы «вычищать» панель автозагрузки от такого софта.

Как и со многими другими подобными программами, работать с этим приложением предельно просто. Во многом процесс работы с софтиной упрощается благодаря русскому интерфейсу приложения. При запуске приложения нашему вниманию предстает рабочее окно, разделенное на несколько окошек поменьше. Самое большое окно, расположенное справа, предлагает нашему вниманию список приложений, которые присутствуют в панели автозагрузки компьютера. Здесь же вы можете «выбросить» приложения из панели автозагрузки, просто сняв галочки, стоящие напротив некоторых программ. При желании в этом же большом окошке вы сможете посмотреть и другие запущенные программы – для этого нужно «переключиться» между рубриками в окне слева от основного. Так, вы можете посмотреть список запущенных на компьютере служб, а также отключить некоторые из этих процессов (иногда это помогает увеличить быстродействие ПК), увидеть список запущенных «планировщиков» и служб Internet Explorer.

Только лишь возможностями контроля «Автозагрузки» таланты приложения не исчерпываются. Оно также прекрасно подойдет и на роль «чистильщика», который поможет получить информацию о проблемах вашей ОС. Опция «Чистка реестра» позволяет прямо из окна программы запустить приложение Reg Orginizer, которое проанализирует журнал реестра Windows на предмет ненужной более информации (софтина поставляется вместе с AnVir Startup Manager и удачно дополняет ее). Также Reg Orginizer в теории может очистить от различного мусора жесткие диски вашего ПК и провести дефрагментацию. В теории – потому что нам предлагается лишь ознакомительная версия, которая выдает информацию о проблемах, но не в состоянии справиться с их решением. Для активации программы придется приобретать ключ у разработчиков.

Но в том, что касается автозагрузки, AnVir Startup Manager – настоящий мастер. Мы советуем обратить внимание на эту маленькую утилиту, часто ведь бывает, что нам требуется навести порядок на своем компьютере – а она для этого прекрасно подходит.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2012 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета