Софт из Сети

System Explorer Portable

Сайт: www.systemexplorer.net.
Размер: 2.1 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Простая в использовании программа System Explorer Portable прекрасно послужит вам заменой стандартному диспетчеру задач. Но стоит учесть – у данной софтины есть и другие таланты, обычным диспетчерам задач не доступные. К примеру, System Explorer Portable позволит настроить по своему вкусу параметры системы и реестра Windows.

Установки на ПК приложение не требует, это означает, что вы легко можете носить его куда угодно на обычной флэшке, и использовать с любым ПК, с которым пожелаете. При запуске программы вашему вниманию тут же предстанет окошко «Задачи» - оно расскажет о тех приложениях, которые запущены в данный момент на ПК. Любое из них можно легко прикрыть при помощи клавиши «Снять задачу», либо, напротив, можно открыть новое приложение при помощи кнопки «Новая задача».

В соседнем окне «Процессы» демонстрируются, как нетрудно догадаться, все процессы, запущенные на ПК в данный момент, и их гораздо больше, чем приложений. Здесь же вы можете оценить степень безопасности каждого запущенного процесса – с помощью специальных значков, которые располагаются рядом с их названиями. В идеале рядом с «именем» каждого процесса должен находиться значок зеленого цвета. Вкладка «Производительность» - опять же, все ясно из названия, графики, размещенные здесь, отрапортуют о степени загрузки центрального процессора компьютера, о том, сколько доступно физической памяти, и о других характеристиках – детальнее с ними вы можете разобраться самостоятельно. Наконец, «История», четвертая и последняя вкладка, расскажет о тех операциях, что совершались на ПК в ближайшее время – а конкретнее, о тех процессах, которые были недавно завершены пользователем.

Кроме того, System Explorer Portable обладает и некоторыми чертами антивируса – с помощью клавиши «Безопасность» вы можете проверить, насколько надежны те процессы, которые запущены на вашем ПК в настоящее время. Проверка безопасности процессов происходит довольно споро и эффективно. Безопасные процессы отмечаются зелеными значками, если же программу что-то насторожит – такой процесс она отметит красным значком.

В общем и целом – неплохая софтина. При том, она еще и бесплатная, и работу свою выполняет «на отлично» - в общем, непременно стоит обратить внимание.

Aston

Сайт: www.astonshell.com.
Размер: 15.7 Мб.
Распространение: демо-версия.
Интерфейс: русский.

Приложение Aston наверняка приглянется тем, кто уже устал от стандартного оформления рабочего стола и хочет попробовать что-то кардинально новое. Aston – это не просто скринсейвер или сборник обоев, это оболочка для рабочего стола, меняющая практически все. После установки данной софтины вам потребуется перезагрузить ПК – но вы наверняка будете впечатлены теми изменениями, которые увидите после перезагрузки.

Само собой, изменятся обои рабочего стола. Также изменится и расположение ярлыков – например, некоторые из них будут расположены в группе разделов «Интернет», другим достанется «Офис», и т.п. Ярлыки запускаемых с рабочего стола приложений разместятся в нижней части экрана. С этим приложением вы получите легкий доступ к папкам, документам и программам. Ведь для того, чтобы попасть, к примеру, на диск С, теперь больше не потребуется «скакать» по различным папкам. В Aston эта операция происходит весьма удобно за счет всплывающих окошек, «путешествуя» по которым, можно быстро найти нужный файл.

Но даже не измененный интерфейс является главным достоинством данной оболочки. Дело в том, что Aston также очень гибкая в настройках, практически любой элемент рабочего стола вы можете настроить «под себя». С этим приложением ваш рабочий стол станет не только очень красивым, но и намного более удобным.

Однако стоит отметить, что Aston – программа платная. Все возможности приложения вы сможете оценить в течение 30-дневного ознакомительного периода. А далее простой выбор – либо платить денежки и продолжать далее пользоваться Aston, либо удалять ее.

Удаление, кстати, происходит через панель «Установка и удаление программ», только так и не иначе. Для начала вам придется выйти из оболочки (это предложат еще при первом удалении программы) – ОС будет перезагружена, и вам придется снова повторить процедуру удаления.

Наверное, «платность» - единственный недостаток приложения Aston, во всем остальном оно свою функцию исполняет идеально. Правда, некоторые из пользователей жалуются, что при установке приложения «слетает» некоторый софт. Однако мы ничего подобного за время тестирования не заметили. Все установленные программы работали идеально.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2012 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета