Софт из Сети

BrowserBackup Pro

Сайт: www.cjcr-soft.com.
Размер: 1.1 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.


У многих из нас в интернет-браузерах сосредоточено очень много важной информации. Может быть, ничего «жизненно важного» там и нет. Но часто такая информация, как закладки, контакты, пароли и многое другое, просто позволяет работать в Интернете более быстро и комфортно. И вот если все это богатство теряется просто в один момент – становится мало того что очень обидно, но и довольно сложно работать, пока не восстановишь по памяти все обратно.

Как следует из названия приложения BrowserBackup Pro, создано оно для того, чтобы вовремя делать бэкап информации браузеров – с помощью данной программы в случае утери данных вы сможете быстро восстановить все. Суть работы софтины – она создает резервный файл, в котором собирается вся информация, необходимая пользователю для комфортной работы во Всемирной сети. Данный файл может быть сохранен на HDD либо в сетевую папку, на внешний носитель, подключенный к ПК, или же на FTP-сервер. Плюсом программы можно назвать и то, что она поддерживает все распространенные современные интернет-браузеры.

При первом запуске программы невольно обращаешь внимание на ее аскетичный, и даже унылый интерфейс. Нас сразу же спрашивают, что мы хотим сделать – создать бэкап, восстановить уже созданный бэкап либо настроить профиль. Нажав «Создать бэкап», выбираем, где будет храниться созданный файл – на данном ПК либо на облачном сервере. Затем, если требуется, выбираем папки браузера, которые необходимо сохранить. Потом также выбираем отдельные файлы для сохранения и нажимаем клавишу «Начать» в меню софтины. Создание бэкапа занимает у программы считанные секунды. При желании вы также можете зашифровать бэкап, только для этого нужно предварительно выбрать опцию «Шифрование бэкапа» в настройках приложения. Если вы зашифруете доступ к данным, вы тем самым убережете их от чужих, не в меру любопытных глаз.

Подводя итог, скажем, что данная софтина – интересное и полезное приложение, к тому же и распространяется оно полностью бесплатно. Наверняка BrowserBackup Pro легко сможет найти своих поклонников, в том числе и среди наших читателей.

SoftKey Revealer

Сайт: sites.google.com/site/cakirbey/softkeyrevealer.
Размер: 177 Кб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: английский.


Простенькая утилита SoftKey Revealer обращает на себя внимание еще до ее запуска – все благодаря интересной иконке с изображением черного силуэта человека. Выглядит оригинально, правда, не совсем понятно, какое отношение иконка программы имеет к самой софтине – приложению, основная задача которого заключается в «вытягивании» серийных номеров из установленного на компьютере софта.

Сама программа не требует установки на компьютер, так что ее вполне можно переносить на флэшке куда угодно. В обращении софтина предельно проста, после запуска вам предлагается обычное окошко с парой кнопок. Если нажмете клавишу Scan, приложение быстро «прошерстит» весь софт на вашем ПК и выдаст регистрационные данные программ. Пригодиться эти знания могут в том случае, если вы, например, потеряли свой CD-ключ от той программы, что уже установлена на вашем ПК. Тогда просто запускайте SoftKey Revealer, и она легко поможет восстановить необходимую информацию. Клавиша «File» поможет решить, что делать с полученными регистрационными данными – с ее помощью вы можете как сохранить информацию в папку программы (файл сохраняется в формате .txt), так и копировать ее в документ формата Word или вывести на печать. С помощью вкладки «Tools» вы можете поменять некоторые регистрационные данные для установленных программ. А линк Help в итоге приводит на домашнюю страницу SoftKey Revealer. Впрочем, освоить приложение вполне можно и без ее помощи.

Format Factory 2.96

Сайт: www.formatoz.com/index.html.
Размер: 41.9 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.


Format Factory 2.96 – еще одна неплохая программа, сама себя именующая «Фабрикой форматов». Главное предназначение данного приложения – конвертирование данных из одного формата в другой. Приложение поддерживает огромное количество форматов аудио, видео и графики. Кроме того, Format Factory 2.96 может производить восстановление поврежденных файлов. Также с помощью софтины вы cможете оптимизировать размеры различных файлов и редактировать их (к примеру, можно добавить подпись на изображение или повернуть его).

При первом запуске Format Factory 2.96 просто глаза разбегаются от обилия кнопок и возможностей. Но на самом деле, не так все страшно – интерфейс приложения прост и интуитивно понятен, к тому же программа предлагается нам на русском языке. При работе с Format Factory 2.96 требуется сначала выбрать вид файла – будь это фото, видео, аудио, либо ROM-устройство (данные на CD либо DVD). Затем выбираем формат исходного файла из предложенных нам в длинном перечне. Далее добавляем сам файл, производим настройку конвертирования, если требуется – и все, приложение приступает к работе. Как видите, все очень просто.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2012 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета