Мышь-долгожитель Logitech Wireless Mouse M525

У вас беспроводная мышь? Если да, то наверняка вы хоть раз мечтали о том, чтобы ее не надо было подзаряжать. А если нет, то, может быть, вас остановил когда-то от покупки бесхвостой игрушки именно вопрос с батарейками? И тем и другим можем сказать только одно – проблема решена!

К нам в руки попалась особенная мышь. Вообще, это достаточно новый "грызун" под названием Logitech Wireless Mouse M525. Национальность швейцарская – все-таки Logitech, семейство беспроводных – Wireless , подвид ноутбучный, характер покладистый. Ну, таких, в принципе, много, но вот чем выделяется модель M525 на фоне остальных, так это фантастически большим сроком службы батареек. Угадайте: неделя? месяц? Может, годик- полтора? А вот и нет, больше.

Упаковка

Мышь Logitech Wireless Mouse M525 симпатичная и современная. Подтянутый компактный корпус, аккуратная блестящая шкурка. В руке такая форма лежит удачно, сама модель вроде и маленькая, но пальцы есть на что положить, и корпус чувствуется. Кстати, держать ее лучше всего хваткой под "хищным" названием "коготь": ладонь в той части, что ближе к пальцам, опирается на корпус, а большой палец и мизинец с двух сторон обхватывают корпус.

Кнопки всего две, пальцы на них располагаются комфортно, срабатывают клавиши четко и довольно бесшумно. Если присмотреться к колесику, то мы увидим, что оно усовершенствовано – появилась металлическая втулка, которая повышает точность прокрутки.

Возле колесика есть индикатор, чтобы было понятно, когда мышь работает, а когда нет (раздражать во время работы он не будет – один раз мигнет и погаснет). Ну, а снизу вы найдете тумблер, чтобы выключать мышь, когда она не нужна, и кнопку для того, чтобы открыть отсек с батарейками. На кнопку надо нажать – и тогда на спинке мыши открывается люк – туда-то и поместим наши комплектные батарейки AA.

Технические характеристики

Итак, мы добрались до самого "вкусного" – возможностей мыши. Вы сидите? Если нет, то лучше присядьте. На одном комплекте батареек мышь работает 3 года (да-да, это не опечатка). Мы считаем, что это главный козырь мыши. Все-таки до сих пор многие мыши раздражают своих владельцев тем, что им надо по несколько раз в неделю менять батарейки – а тут такое чудо.

В остальном разработчики постарались сделать так, чтобы мышь была как можно универсальнее. И если бы у грызуна было кредо, то оно звучало бы примерно так: "Отличная работа всегда и везде". То есть вам не придется задумываться о том, что под нее подложить, когда сидите за столиком в кафе (в наличии хороший лазерный сенсор), где взять батарейки (ну, тут все ясно), как извернутся, чтобы связь с мышкой не потерялась, если вам надо отодвинутся на пару метров (связь на частоте 2.4 ГГц, да к ней хороший приемник). Все это очень приятно, и по достоинству лучше всего оценят такие мелочи те, кто уже "обжигался" на не очень удачных моделях. Еще один большой плюс – то, что ресивер, которым подключается мышка, маленький, даже не виден на корпусе ноутбука. При случае он легко прячется в саму мышь, а еще может "подцепить" на себя, если понадобится, клавиатуру (ну, это так, бонус на будущее, если вдруг вам потом захочется роскоши).

Вывод

Придется поаплодировать Logitech – мышь M525 получилась на славу. И, скажем честно, наверняка она заставила "облизнуться" уже не одного пользователя, имеющего ноутбук. Модель хорошая, без риска и сюрпризов, да еще и долгожитель – думаем, если один раз купить такую, то еще много лет вам не захочется менять ее. Кстати, а что там с ценой? Сегодня Logitech Wireless Mouse M525 стоит примерно $40. Не бесплатно, но и не фантастически много.

Плюсы:
. увеличенный срок службы батареек;
. хорошая связь;
. удобный уменьшенный USB-приемник;
. тихие и удобные кнопки (понравилось колесико);
. скроллер можно использовать как две лишние кнопки;
. дизайн красивый, корпус износостойкий, поверхность блестящая, но не маркая;
. на ресивер можно будет подключить и другие радиоустройства;

Минусы:
. кому-то мышь может показаться тяжеловатой или мелковатой – вопрос вкуса.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2012 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета