3D-джойстик Sven Aggressor

Ох, уж это небо! Кого оно не манило своими просторами и неограниченной свободой? Устраиваемся в кресле поудобнее, берем в руки джойстик, включаем какой-нибудь ИЛ-2 (кстати, World of Planes тоже уже на подходе) – и полетели! Сейчас у нас в руках довольно любопытная модель джойстика для авиасимуляторов – Sven Aggressor. Совсем недорогая, но по виду почти неотличима от более дорогих вариантов. Что нас слегка озадачило и, главное, очень заинтересовало.

Экстерьер

С первого взгляда Sven Aggressor привлекает внимание своим серьезным, немного брутальным видом. Устройство выполнено из черного пластика и металла, конструкция состоит из двух частей: рукоятки управления самолетом и четырехугольного основания. На вид джойстик крепкий, никаких лишних украшений – только то, что нужно для работы. В общем, свое название модель оправдывает уже дизайном.

Устройство состоит из базы и рукоятки. В данном случае база – это серебристый круг на присосках с четырьмя ушками. К ней крепится рукоятка управления самолетом, на ней же находятся и элементы управления (6 кнопок и ползунок-троттл для тяги), а также переключатель для виброэффекта. Левая рука будет лежать на базе и ее кнопках. А правая кисть будет держать рукоятку, или РУС. Которая в Sven Aggressor действительно хороша. Что в ней замечательно – так это очень удобная форма: все пальцы на своих местах, все кнопки удачно расположены, под кистью есть специальная площадка, чтобы рука меньше уставала. Для управления самолетом РУС можно наклонять вперед-назад, вправо-влево, а также вращать, в наличии все оси, X, Y, Z, что очень здорово (и в таких бюджетных моделях встречается крайне редко). Сочленение с базой подвижное, аккуратно прикрыто резиновым кожухом.

Еще на рукоятке есть важные кнопки. Расположены все эти элементы очень разумно, богатство клавиш заслуживает комплимента. Верхушка РУС уплощена, на ней (аккурат под большим пальцем) размещены джойстик-хатка для переключения обзора и четыре вспомогательные кнопки. С другой стороны, под указательным пальцем, находится курок-триггер (в этой модели он работает по принципу кнопки). И еще одна кнопка спрятана в углублении на левом боку.

Первый осмотр оставил немного двоякие впечатления. Своим внешним видом и конструкцией джойстик обещает очень богатую функциональность – для такой бюджетной цены это больше чем предел мечтаний. Конечно, пластмасса и сборка чуть хуже, чем в дорогих аналогах, но для многих это не принципиально.

Подключение

Самые рьяные экспериментаторы могут, конечно, испробовать джойстик в "стрелялках", RPG и гонках разных мастей. Но мы-то не ищем новых неизведанных ощущений, а проверяем, насколько пригоден джойстик для своей основной работы - "леталок", поэтому сразу же по традиции подключаем ИЛ-2 "Штурмовик".
Если до этого вы играли только с клавиатуры или мышки, то будьте готовы – сразу легко не будет. Надо потратить какое-то время на то, чтобы привыкнуть к управлению. Но по своей сути оно более удобное и естественное, так что через пару часов все наладится.

Что порадовало? Кнопки и всяческие регуляторы расположены удобно, все, что нужно в игре, под рукой (если вы запрограммировали это перед началом, конечно же). Рукоятка управления самолетом оказалась как раз в самую меру тугая и достаточно точная (влево-вправо и вперед-назад она наклоняется ненамного, всего на градусов 30, но зато нажатие может четко градуироваться – работает аналоговый принцип), мертвые зоны в крайних положениях хоть и есть, но относительно небольшие и не мешают. Поворот рукоятки обычный, около 10 градусов в каждую сторону – ничего особенного, но сам факт его наличия уже важный плюс. Да и кнопки неплохие.

В целом летать с этим джойстиком было приятно и интересно. Если вы не слишком избалованный пилот. Профессионалы, конечно, слегка сморщат нос, но для не слишком избалованного пилота это так. Для украшения игры в модели есть еще и виброэффект – не слишком натуральный, но разнообразие в игру внесет.

Выводы

Начнем так: для начинающих авиаторов есть хорошие и плохие варианты. Так вот, Sven Aggressor – это неплохой и очень функциональный вариант для начинающих пилотов и геймеров средней активности. Перед нами удобный 3D-джойстик с приятной эргономикой и большим количеством кнопок, причем все это – за минимальную цену. Главное, то, что на нем есть все – откладываем клавиатуру подальше и наслаждаемся игрой.

Данный вариант стоит рассматривать в том случае, если вопрос цены очень принципиален. После этой модели, конечно, кто-то может задуматься о покупке джойстика за сотни "вечнозеленых" бумажек, а то и захочет крутой манипулятор не на резисторах, а на датчиках Холла, с педалями и рукояткой тяги. Но это будет уже совсем другая история. Если же в руках всего $20, а цель – попробовать, каково это, играть с джойстиком, то Sven Aggressor – лучший выбор.

Плюсы:
. хорошая и очень удобная форма рукоятки;
. много программируемых кнопок;
. есть и отличный троттл для тяги, и твист для рыскания, и 8-позиционная хатка для направления взгляда;
. невысокая цена для такой функциональности.

Минусы:
. наклон рукоятки вверх-вниз и влево-вправо небольшой – придется приноровиться к ним.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2012 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета