Гаджеты и технологии будущего: какими будут наши IT-устройства спустя десятилетия?

В наш век высоких технологий невероятно быстро развиваются технические гаджеты, которые окружают нас постоянно. Буквально через пару-тройку лет то, что было привычно сегодня, станет совсем другим. Причем на «будущее» все мы легко можем взглянуть уже сейчас – интересные диковинки, которые, возможно, вскоре появятся в продаже, периодически демонстрируются на специализированных мероприятиях по всему миру. В данной статье мы расскажем о нескольких таких устройствах.

D-CAN – фотоаппарат завтрашнего дня

Все мы знаем, как стремительно за последние годы изменились мобильники и компьютеры. И многие серьезные исследователи полагают, что совсем скоро начнут меняться и фотоаппараты. D-CAN – это попытка представить, какими могут стать в будущем фотокамеры.

Концепт этой камеры разработан дизайнером Жаном-Мишелем Бонемуа, и отличается он прежде всего не новой функциональностью фотоаппаратов, а их новой формой. По представлению Жана-Мишеля, в будущем фотокамеры будут по своей форме напоминать трубу. Благодаря этому, как полагает дизайнер, такой фотокамерой пользоваться будет намного удобнее. Стоит отметить и довольно большой корпус D-CAN – это важно, поскольку именно на корпусе устройства размещаются всевозможные кнопки и клавиши.
Жан-Мишель полагает, что вспышка в таком фотоаппарате будет встроена в крышку объектива. Там же будут расположены и вспомогательная подсветка, и микрофон, а также светочувствительные элементы для автоматической съемки двигающихся предметов.

Под экраном же фотокамеры D-CAN располагаются аккумуляторы и батарейки.

Как полагает Бонемуа, с такой камерой фотографу работать будет намного удобнее, чем с фотокамерой традиционной формы. Кроме того, она будет занимать меньше места в сумке, чем обычная современная камера.

Activator PC – вездесущий компьютер-невидимка

Дизайнеры Чонг фа-Лай и Йори Ко соорудили Activator PC – такое имя получила концепция «компьютер из будущего». По мнению дизайнеров, в будущем компьютер будет вокруг нас постоянно – но при этом увидеть его будет нельзя. Все, что будет у нас – что-то вроде «волшебной палочки», которой мы в любой момент сможем «нарисовать» компьютер или любой его элемент прямо в воздухе – и этот «рисунок» тут же обретет реальность. Но, конечно же, это будет не устройство, до которого можно дотронуться, а всего лишь голограмма, «висящая» в воздухе. Но даже и с ней можно будет вполне хорошо работать.

Как полагают дизайнеры, их концепт вполне реализуем, пускай и в очень далеком будущем. Голограмма будет появляться в воздухе с помощью специальных смарт-частиц, которые изначально будут находиться в самой «палочке». Остается сказать лишь, что из всех устройств данной подборки «волшебная палочка» - самое «нереальное» на данный момент. И до момента его воплощения в жизнь наверняка пройдут даже не годы, а десятилетия.

Mercedes Biome – экологичный автомобиль из дерева

Уже многие годы Mercedes мечтает об автомобиле, который идеально вольется в мировую экосистему. Вот так на свет и появляются концепты «зеленых» машин, таких как Mercedes Biome. Создатели Biome предлагают не просто деревянный автомобиль – они идут дальше, и предлагают практически «выращивать» машины!

В создании такого экологичного автомобиля должны применяться два определенных сорта растений – из одного предлагается делать кузов, из другого – салон машины. И даже каждое из четырех колес машины будет расти из отдельного семечка. При выращивании авто его создатели будут учитывать пожелания клиентов, и соответствующим образом «программировать» ДНК растений.

Функционировать же автомобиль будет на солнечной энергии, а при движении, вместо загрязняющих атмосферу выхлопных газов, Biome будет вырабатывать кислород, тем самым улучшая экологическую обстановку. Воистину, это настоящая «зеленая» машина!

Выглядит Mercedes Biome очень красиво и стильно, это к тому же и по-настоящему элегантная машина. Размеры автомобиля сравнительно небольшие, его длина составляет всего 4 метра, высота – 1.2 метра, а ширина – 2.5 метров. Добавьте сюда еще и чрезвычайную легкость машины – по словам разработчиков, она будет весить не более 450 кг! Автомобиль рассчитан на четырех человек, у каждого из которых будет свое сиденье.

Предполагается, что в серийное производство Mercedes Biome может быть запущен уже в 2015 году.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2012 год в рубрике технологии

©1997-2024 Компьютерная газета