Декоративная акустика SVEN MS-106 с удобным пультом управления

SVEN MS-106 – одна из немногих декоративных систем, где можно увидеть приятное сочетание небольших размеров, гуманной цены и беспроводного управления. Полноценный пульт в данном ценовом диапазоне, а мы говорим о сумме $25, встречается крайне редко. Именно поэтому рассматриваемая модель не просто красивая, но и удобная.

Внешний вид и конструкция


Внешность трифоники MS-106 действительно заслуживает самой лестной оценки. Сразу видно, что дизайнеры поработали над ней на славу. Сателлиты представляют собой нечто напоминающее слегка приплюснутые и усеченные конусы. Их корпуса изготовлены из черного глянцевого пластика, а спереди установлены металлические сеточки с мельчайшими отверстиями. Для инсталляции на столе применяются серебристые подставки, которые отлично контрастируют с основным черным цветом. Для воспроизведения звука в каждой колоночке установлен небольшой широкополосный динамик с овальным диффузором. А к усилительной части сателлиты присоединяются сдвоенным проводом с разъемом 3.5 мм.

Сабвуфер сделан в точности как копия полноценного низкочастотного агрегата. Для изготовления его корпуса применены плиточки MDF, декорированные пленкой под дерево. Для установки на любой горизонтальной поверхности используется импровизированная подставка из пластика, она же поднимает корпус на несколько сантиметров. Это сделано для того, чтобы не повредился динамик, закрепленный на нижней панели. Декоративное кольцо спереди выполняет сразу несколько функций. Во-первых, это отличное украшение. Во-вторых, в центре его интегрирован фазоинвертор, а сверху аккуратно спрятаны кнопки для изменения громкости. Наконец, стоит отметить, что большинство современных наборов подобного толка компании SVEN оснащены дополнительным входом для микрофона. И MS-106 не исключение.

Беспроводной пульт представляет собой тонкую аккуратную пластиночку. Кнопки на нем позволяют не только регулировать общий уровень громкости, но и изменять тембр на высоких частотах и усиление сабвуфера.

Впечатления от использования

Возможно, рассмотрение АЧХ здесь будет лишним, но все же взгляните на график. Система начинает играть примерно от 70 Гц, неравномерность есть, но зато прорабатывается практически весь звуковой диапазон. По субъективным меркам акустике можно поставить достаточно высокую оценку, естественно, с учетом ее цены. Звучание сателлитов слегка отдаленное от оригинала, оно немного резкое и звонкое, что даже придает некоторую красоту. Сабвуфер работает не слишком полноценно, но помогает колонкам снизу. Громкость без достижения явно заметных нелинейных искажений получается высокой, для небольшой по размерам комнаты ее вполне достаточно.

Заключение

В итоге можно сказать, что SVEN MS-106 приятно удивила нас не только своим внешним видом, но и удобством эксплуатации в силу наличия беспроводного пульта управления, а также звуком. Такая декоративная акустика станет весьма приятным апгрейдом для ноутбука, например.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2012 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета