Обзор материнской платы Foxconn H77MXV на Intel H77

Все многообразие материнских плат достаточно легко поделить на явные классы, исходя из цены и функционала. Причем каждый тип оказывается максимально удобным и выгодным именно в своей сфере. Например, глупо будет строить игровую систему на какой-нибудь урезанной “материнке”, однако настолько же нелепым окажется и простенький офисный компьютер, реализованный посредством дорогого полноформатного решения. В общем, дорога ложка к обеду. И сегодня мы в очередной раз хотим пройтись по бюджетному сектору, так как в наших руках новенькая миниатюрная плата Foxconn H77MXV на чипсете Intel H77 Express. При всей своей скромности она оснащена всеми необходимыми разъемами и портами, необходимыми современному ПК.

Технические характеристики и функционал

Понятно, что с такой вводной рассматриваемое сегодня решение должно быть весьма компромиссным. В общем-то, так оно и есть. Однако надо отдать должное – компромисс этот получился взвешенным и удовлетворяющим многим требованиям. На плате используется минимум внешних компонентов, без которых просто не обойтись, зато хорошо задействованы возможности самого чипсета Intel H77 Express. Например, вдобавок к восьми разъемам USB 2.0 есть четыре USB 3.0 (два внешних и два внутренних). То есть производитель отлично понимает, что даже в бюджетном ПК скоростные порты не повредят, причем как сзади, так и на лицевой панели. Накопители могут подключаться к четырем портам SATA: два из них поддерживают скорость 6 Gbps, другие два – 3 Gbps. Конечно, мало, но вряд ли в недорогом компьютере будет установлено больше одного жесткого диска и больше одного оптического привода. Слоты для плат расширения представлены самым минимальным набором 1 x PCI Express x16 + 2 x PCI Express x1.


Процессорный разъем Intel LGA 1155
ЧипсетIntel H77 Epress
Форм-фактор, размеры Micro ATX, 234х178 мм
Платформа
Поддерживаемые процессорыIntel Core i3/i5/i7 LGA 1155 max TDP 95 W
Память2x240 pin DDR3 1600/1333/1066 max 16 GB
Встроенное видео - (посредством процессора)
Видеокарты1 х PCI Express x16
Карты расширения 2 x PCI Express x1
Накопители
SATA2 x SATA 6 Gbps + 2 x SATA 3 Gbps
Дополнительно-
IDE-
FDD-
Встроенные интерфейсы и звук
АудиоRealtek ALC662 HDA 5.1
СетьRealtek RTL8111F 1000 Mbps
IEEE1394-
USB 2.04 внешних + 4 внутренних порта посредством Intel H77 Epress
USB 3.02 внешних + 2 внутренних порта посредством Intel H77 Epress
Разъемы, средства диагностики и управления
Задняя I/O-панель 1 x PS/2, 4 x USB 2.0, 2 x USB 3.0, 1 x VGA, 1 x HDMI, 1 x RJ45 (сеть), 3 x 3.5 mm audio
Внутренние4 x USB 2.0, 2 x USB 3.0, Front Audio, S/PDIF, LPT, TPM, COM
Диагностика-
Кнопки и перемычкиClear CMOS


Дизайн и компоновка

Плата имеет размеры 234х178 мм, поэтому она поместится внутри даже самых мелких компьютерных корпусов. И это неплохо, так как перед нами отличная заготовка для потенциально тихой и относительно мощной системы, ведь процессорный сокет LGA 1155 позволяет использовать достаточно производительные чипы. Однако забывать о скромных размерах все же не стоит. Например, от центра процессорного разъема до единственного слота PCI Express x16 всего около семи сантиметров. То есть, если основная система охлаждения будет иметь хоть какие-то отличия от стандартного высокого столбика, то графическую карту уже не воткнешь. А если и вставить что-то вполне простенькое и двухслотовое, то мы сразу же закрываем один из двух PCI Express x1.

Разъемы для подключения питания установлены хорошо. Главный штекер находится сбоку, поэтому кабель к нему можно провести просто и аккуратно, особенно если в корпусе предусмотрена система для скрытой их прокладки. Дополнительный разъемчик распаян вверху, но и здесь никаких проблем, так как в небольших корпусах трудностей с длиной шлейфов не возникает. В левом нижнем углу разместился супервайзер IT8728F, контроллер сети RTL8111F и звуковой чип ALC662. Как можно заметить, и сеть, и аудио соответствуют минимальным современным требованиям, поскольку поддерживается гигабитное подключение и шестиканальный режим, но сами чипы откровенно староваты. В нижней части в основном смонтированы коннекторы для подключения выносных разъемов. Кроме привычных USB 2.0 и USB 3.0, здесь можно увидеть TPM, LTP, фронтальный аудиовыход, S/PDIF и один COM. Для него даже установлен специализированный чип 75232L. Накопители, как мы уже успели отметить, подключаются к двум интерфейсам SATA 6 Gbps и двум SATA 3 Gbps.

Питание процессора реализовано с использованием известного чипа NCP6151 на пять каналов (4 x CPU + 1 x GPU). В качестве управляющих элементов служат полевые транзисторы D472A и D452A, которые обладают одинаковыми параметрами и разнятся только сопротивлением перехода. Индуктивности корпусные, а конденсаторы полимерные. В общем, все простенько, местами даже старо, но никаких существенных нюансов, к которым можно придраться в рамках этого класса, мы не видим.

Возможности настройки и работа

Для настройки системы на низком уровне используется Aptio Setup Utility, которая основывается на спецификации UEFI, то есть поддерживает все необходимые современные функции. Графическая оболочка выполнена в самом стандартном виде, без каких-либо модных нынче украшений. Почему так сделано – понятно. Не тот класс, чтобы увеличивать цену продукта разными рюшечками.

О каком-либо разгоне говорить не приходится. Фактически плата работает по простому принципу, когда процессор вставляется в сокет, и про него забывают. Зато все прочие функции представлены в полном объеме. Пользователь может сконфигурировать состояние набортной периферии, выбрать режим загрузки, просмотреть нужную информацию и т.д.

Есть вполне неплохой мониторинг температур и напряжений. В работе же Foxconn H77MXV проявила себя исключительно с хорошей стороны. Плата функционировала стабильно и четко. Особенно понравился тот факт, что ее компоненты практически не подвержены значительному нагреву. Этим грешили только элементы преобразователя питания (транзисторы и дроссели). Да и то разогрев до 70 градусов по Цельсию был пиковым, проявлялся только при максимальной загрузке, да и получался с весьма непростым процессором Intel Core i7-2600K 3.4 ГГц, который в данном случае является чуть ли не максимально допустимым.

Заключение

Foxconn H77MXV, безусловно, является отличным вариантом для построения недорогих компьютерных систем. Причем это касается не только офисных решений, но и домашних ПК. Плата поддерживает достаточно мощные процессоры, а при желании компьютер можно дополнить полновесным видео. Кроме этого радует наличие четырех разъемов USB 3.0 и двух интерфейсов SATA 6 Gbps. Такая система может быть мощной, тихой и современной.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2012 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета