Тестируем активную акустику 2.1 SVEN MS-1060R

Новая трехкомпонентная система SVEN MS-1060R как нельзя лучше представляет одно из направлений развития современной мультимедийной акустики, когда уже хорошо знакомые и обкатанные наборы с классическими чертами адаптируются под современные требования путем добавления некоторых фишек, например, беспроводного управления.

Такой подход, на наш взгляд, является достаточно обоснованным, так как акустика сама по себе очень утилитарна, и придумать что-то новое весьма сложно, особенно в рамках столь ограниченных бюджетов. И зачастую случается, что в некоторых областях классика безоговорочно рулит. Насколько же это получилось в случае MS-1060R, попытаемся разобраться в рамках этого материала.

Комплект поставки

Система продается в небольшой картонной коробке, внутри которой можно обнаружить:
- сабвуфер;
- два сателлита;
- ПДУ с элементами питания;
- сигнальный кабель 2 RCA – 3.5 mm;
- два отрезка провода для подключения сателлитов;
- инструкцию и гарантийный талон.
В общем, все необходимое для начала работы есть, но если вы захотите использовать этот комплект с более-менее достойными источниками сигнала, оборудованными выходами типа RCA, то кабель 2 RCA – 2 RCA придется приобрести самостоятельно.

Внешний вид и конструкция

Сателлиты имеют проверенную конструкцию. Их корпуса размерами 110х120х95 мм изготовлены из небольших кусочков MDF, обтянутого виниловой пленкой, имитирующей дерево. Для установки на горизонтальных поверхностях служат небольшие ножки, а вот отверстий для настенного варианта размещения нет, хотя сделать их было возможно, так как фазоинверторов сзади тоже нет. Широкополосный динамик выглядит неплохо. Бумажный диффузор диаметром 60 мм в теории дает ему возможность обеспечить приемлемое качество звучания. А для того чтобы колонки выглядели современно, поверх головки смонтировано серебристое пластиковое кольцо. К усилителю, размещенному в сабвуфере, оба сателлита подключаются посредством пружинных зажимов, то есть комплектные провода можно легко поменять на что-то другое. Например, для улучшения качества звучания или если просто не хватает длины. Сабвуфер выполнен в массивном деревянном корпусе, который вытянут вверх. Его размеры составляют 170х300х310 мм. Спереди находится декоративная серебристая накладочка, внизу которой смонтирован фазоинвертор. Низкочастотный динамик размещен на боковой панели и закрыт сеткой квадратной формы. Диаметр диффузора составляет около 115 мм.

Кнопки на передней части сабвуфера предназначены для реализации базовых настроек, чтобы системой можно было пользоваться в случае отсутствия основного пульта управления. С их помощью можно выбрать вход сигнала (их здесь два: PC и AUX) и изменить уровень громкости. Посредством пульта можно делать куда более расширенные настройки. Он позволяет регулировать общую громкость, изменять баланс высоких и низких частот и выставлять громкость сабвуфера и сателлитов по отдельности. Естественно, присутствует и возможность выбора входа. По размерам пульт маленький, поэтому он очень хорошо лежит в руке.

Электронная часть

В плане электроники данная система сделана достаточно просто, решение классическое. Для питания используется небольшой понижающий трансформатор с неизвестными параметрами, но на вид его мощность не превышает 40-50 ВА. Сам усилитель реализован на типовых микросхемах TDA2030A. Качество изготовления платы можно считать приемлемым, во всяком случае, никаких бросающихся в глаза недочетов нет. Хотя один нюанс по электронике все же есть. Дело в том, что для реализации цифрового управления используется не самый плохой процессор PT2313L. Однако, видимо, в силу чрезмерно высокого коэффициента усиления выходных каскадов, в сателлитах несколько повышен уровень высокочастотного шума, что заметно в сравнении с другими подобными системами.

Тестирование и впечатления от прослушивания

Для начала давайте рассмотрим амплитудно-частотную характеристику системы. Сателлиты работают где-то от 150 Гц и обеспечивают допустимую неравномерность для своего ценового диапазона. После 10 кГц, сразу же после пика, наблюдается резкий спад, свойственный широкополосным динамикам. Сабвуфер начинает играть примерно от 45 Гц, что для динамика столь малых размеров можно считать хорошим результатом. Перекрытие характеристик выполнено без существенных нюансов, тем более, что его можно регулировать самостоятельно при помощи ПДУ. Громкость звучания небольших колонок оказалась на приличном уровне. По графику видно, что даже при звуковом давлении 85 дБ(А) сателлиты играют с искажениями на уровне 1-2% в диапазоне 200-10.000 Гц. Для них это существенное достижение.

По субъективным оценкам звучание сателлитов понравилось. Они играют достаточно правильно, мягко и приятно. Звук характеризуется живыми нотками, а нехватка высоких частот на общей картине критично не сказывается. Сабвуфер работает в меру глубоко и динамично. Понятное дело, что при большой громкости начинают сказываться компрессионные оттенки и прочие артефакты, но имеющегося потенциала более чем достаточно для комнаты средних размеров. Здорово помогает и поканальная регулировка, так как систему легко можно сконфигурировать под любые стили музыки.

Заключение

В итоге мы оцениваем SVEN MS-1060R как хороший универсальный комплект мультимедийной акустики. Все компоненты обладают классической внешностью и характеризуются высоким качеством изготовления. Приятным бонусом в данном случае является беспроводной пульт управления, а звук превосходит все ожидания, учитывая весьма демократичную цену.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2012 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета