Обзор материнской платы Foxconn H77M-S

Многие компании, занимающиеся выпуском материнских плат, практикуют достаточно здравый подход к насыщению своих модельных рядов, когда на основе практически идентичных решений делаются разные по функциональности продукты. На наш взгляд, это очень правильно, ведь любая “материнка”, по сути, является только набором микросхем, и чем меньше вложено в ее проектирование, тем доступнее оказывается результат. И сегодня в наших руках плата Foxconn H77M-S, реализованная на чипсете Intel H77 Epress и имеющая хороший потенциал для построения недорого компьютера. Более урезанной же моделью на этой платформе является плата H77MXV, которая вообще предназначена для ультрабюджетных систем.

Технические характеристики и функционал

Плата получилась относительно некрупной, ее размеры составляют 244х224 мм, но при этом функциональность находится на высоком уровне. В распоряжении пользователя оказывается один разъем PCI Express x16, один PCI Express x1 и два полезных PCI старого образца. Для многих это очень важно, так как приличное количество хороших карт расширения, например звуковых, сегодня все еще оборудованы устаревшими интерфейсами. Имеется четыре скоростных разъема USB 3.0. Количество слотов для памяти по сравнению с той же H77MXV достигло четырех штук, а звук “возмужал” со скромненького ALC662 до более продвинутого хотя бы в плане канальности ALC888. Количество актуальных интерфейсов для накопителей класса SATA 6 Gbps составляет две штуки.


Foxconn H77M-S
Процессорный разъем Intel LGA 1155
ЧипсетIntel H77 Epress
Форм-фактор, размеры Micro ATX, 244х224 мм
Платформа
Поддерживаемые процессорыIntel Core i3/i5/i7 LGA 1155 max TDP 95 W
Память4x240 pin DDR3 1600/1333/1066 max 32 GB
Встроенное видео - (посредством процессора)
Видеокарты1 х PCI Express x16
Карты расширения 1 x PCI Express x12 x PCI
Накопители
SATA2 x SATA 6 Gbps + 4 x SATA 3 Gbps
Дополнительно-
IDE-
FDD-
Встроенные интерфейсы и звук
АудиоRealtek ALC888 HDA 7.1
СетьRealtek RTL8111F 1000 Mbps
IEEE1394-
USB 2.06 внешних + 4 внутренних порта посредством Intel H77 Epress
USB 3.02 внешних + 2 внутренних порта посредством Intel H77 Epress
Разъемы, средства диагностики и управления
Задняя I/O-панель 1 x PS/2, 6 x USB 2.0, 2 x USB 3.0, 1 x VGA, 1 x HDMI, 1 x DVI-D, 1 x RJ45 (сеть), 6 x 3.5 mm audio
Внутренние4 x USB 2.0, 2 x USB 3.0, Front Audio, S/PDIF, LPT, TPM, 2 x COM
Диагностика-
Кнопки и перемычкиClear CMOS


Дизайн и компоновка

Компоновка основных узлов сделана достаточно удачно, конечно, если не считать того факта, что плата все же небольшая, и при использовании мощного процессорного кулера могут возникнуть некоторые трудности. Однако стоит понимать, что в большинстве случаев здесь легко и непринужденно можно обойтись весьма скромной системой охлаждения, тем более, что никаких оверклокерских возможностей у H77M-S фактически нет. Лучше всего будет выглядеть использование стандартных небольшие кулеров башенного типа. К примеру, наш тестовый Thermaltake ISGC-400 нестандартной формы закрыл доступ к разъему видеокарты, а установку модулей памяти сделал просто затруднительной. Разъемы для подключения питания находятся в удачных местах, так как провода к ним можно подвести практически незаметно. Это удобно с точки зрения использования, и выгодно с точки зрения охлаждения. Питание процессора реализовано посредством уже знакомого пятиканального контроллера NPC6151 и полевых транзисторов D472A и D452A. В схеме используются корпусные дроссели и полимерные конденсаторы.

На корпусе чипсета находится небольшой алюминиевый радиатор, полностью обеспечивающий благоприятный режим работы. Количество прочих микросхем сведено к минимуму. Звук, как мы уже успели отметить, реализован при помощи ALC888, сеть – RTL8111. Для обеспечения работы двух дополнительных интерфейсов PCI задействована IT8893E. Расположение внутренних разъемов тоже можно назвать продуманным. То, что вероятнее всего будет использоваться точно, размещено в нижней части платы. То есть, провести провода к USB и аудио можно будет аккуратно. Экзотика в виде LPT и COM находится в верхнем правом углу.

Возможности настройки и работа

Для настройки системы на низком уровне, как и в предыдущем случае, используется Aptio Setup Utility, которая основывается на спецификации UEFI. Графическая оболочка выполнена в стандартном виде. О каком-либо разгонном потенциале говорить не приходится. Фактически плата работает по простому принципу, когда процессор вставляется в сокет, и про него забывают. Зато все прочие функции представлены в полном объеме. Пользователь может сконфигурировать состояние набортной периферии, выбрать режим загрузки, просмотреть нужную информацию и т.д. Имеется практически «неурезанный» системный мониторинг. С центральным процессором Intel Core i7-2600K 3.4 ГГц плата показывает отличный стабильный результат. Кстати, обращаем ваше внимание на тот факт, что все компоненты системы, кроме силовых транзисторов, практически не испытывают существенного нагрева. Даже в условиях тестового стенда нам удалось построить вполне мощный и тихий компьютер.

Заключение

В итоге можно сказать, что материнская плата Foxconn H77M-S представляет собой отличный вариант для построения недорого компьютера. На основе такого решения достаточно просто собрать вполне мощную систему, поскольку обеспечивается поддержка современных процессоров, есть четыре слота для модулей памяти и один слот PCI Express x16 для хорошей видеокарты. Функциональность же достигается посредством четырех скоростных интерфейсов USB 3.0, двух SATA 6 Gbps, двух дополнительных слотов PCI старого образца, современного видеовыхода HDMI.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2012 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета