Обзор и тестирование доступного монитора ViewSonic VX2453mh-LED

Монитор VX2453mh-LED компании ViewSonic относится к премьерам прошлого года, но даже сегодня он остается очень актуальным. Это – очередной продукт класса «Go Led, Go Green», построенный с использованием TN-матрицы. За счет этого производителю удается добиться приемлемой цены при отличном размере диагонали и столь любимой многими пользователями тонкости. В рознице VX2453mh-LED стоит около $200, что делает его симпатичным для офисного или домашнего использования.

Дизайн

Дизайнерское решение данного монитора полностью соответствует всем современным требованиям. Корпус в данном случае получился действительно очень тонким, и для достижения этого даже пришлось применять внешний источник питания. Такой подход, кстати, используется достаточно часто. На горизонтальных поверхностях ViewSonic VX2453mh-LED может устанавливаться несколькими способами. Классический вариант предусматривает использование небольшой подставки, которая прикручивается винтом. Немного нестандартно модель выглядит при инсталляции без подставки, так как отсутствие пространства между столом и панелью больше ассоциируется с огромной рамкой. Естественно, для второго варианта на корпусе имеются специальные резинки. Настенный же вариант размещения не предусмотрен.

Управление изображением

Кнопки для управления параметрами картинки расположены на правом торце. Меню выглядит стандартным образом и практически ничем не отличается от вариантов, которые мы видели в других мониторах ViewSonic. Изображение может быть подвергнуто автоматической настройке или отрегулировано вручную. Среди мануальных функций можно назвать возможность изменения яркости и контрастности, настройку цветовых предпочтений и включение стандартных режимов, например, режима экономии электроэнергии. Если при подключении по HDMI картинка не будет совпадать с размерами рабочей области, то необходимо выбрать другой режим: HDMI PC или HDMI AV.

Подключение и комплектация

ViewSonic VX2453mh-LED является одним из немногих мониторов, где отсутствует цифровой интерфейс DVI-D. Зато в распоряжении пользователя есть сразу два HDMI и аналоговый D-Sub. На наш взгляд, такое положение дел можно считать вполне правильным. Для офиса достаточно и аналогового подключения, тем более что картинка при нем нисколько не страдает, и даже бюджетные карты сегодня оборудованы выходами типа HDMI. Для дома же наличие двух современных интерфейсов очень полезно, так как можно использовать сигналы от различных источников.

Комплект поставки выглядит следующим образом:

- монитор ViewSonic VX2453mh-LED;
- блок питания с кабелем;
- аналоговый кабель D-Sub;
- аудиокабель для встроенных динамиков;
- кабель HDMI;
- инструкции.

Радует наличие одного кабеля HDMI в стандартной комплектации.

Технические характеристики

Размер экрана – 24” (23.6”)
Тип матрицы – ТN+Film
Покрытие – матовое
Разрешение – 1920х1080 точек
Размер точки – 0,2715х0,2715 мм
Тип подсветки – светодиодная
Яркость подсветки – 300 кд./м2
Скорость матрицы – 5 мс
Углы обзора – 85/80 градусов по горизонтали/вертикали
Контрастность – 1000:1
Входы – 1хD-Sub, 2хHDMI
Динамики – есть (2 х 2 Вт)
Размеры – 573х429х196 мм
Масса – 4.1 кг.

Объективное тестирование. Цветопередача

Цветопередача в случае VX2453mh-LED находится не на самом высоком уровне, ее можно назвать бытовой. Уровень трех единиц пересекается только при рассмотрении некоторых шаблонов, но кучное расположение отклонений у этой линии говорит о многом. Цвета не будут слишком искаженными. 2


Яркость черного участкаЯркость белого участкаКонтрастность
0.38 кд./м кв.195.7 кд./м кв.515:1


Максимальная яркость подсветки составляет 195.7 кд./м кв., что может считаться средним результатом. Но здесь никаких проблем не возникает, так как, с учетом нормального покрытия внешней стороны матрицы, запаса по яркости хватает для всех вменяемых условий эксплуатации. Черный цвет обладает типовой невыразительной глубиной для данной технологии на уровне 0.38 кд./м кв., и, как следствие, мы имеет не слишком высокую контрастность – 515:1.

Цветовой охват имеет полный паритет с пространством sRGB. Для данного типа подсветки это самая привычная картина. Цветовая температура слегка уведена в теплую сторону, что делает картинку более мягкой.


КонтрастностьЯркостьТемпература цвета
701006266 К


Время отклика

По скорости реакции матрицы данная модель не занимает лидирующих позиций, так как для большинства переходов время составляет 9-15 мс. Однако стоит понимать, что таких показателей будет вполне достаточно для просмотра динамичного кино и игр. А особо привередливые геймеры могут посмотреть в сторону более дорогих моделей, поскольку ViewSonic VX2453mh-LED все же имеет несколько другое позиционирование.

Заключение

В итоге ViewSonic VX2453mh-LED получает с нашей стороны хорошую оценку. Это – современная широкоформатная панель, поддерживающая разрешение Full HD, которую можно купить всего за $200. Понятно, что при такой цене придется пойти на некоторые компромиссы, но они не критичны. Монитор удобен в плане подключения, так как оснащен сразу двумя входами HDMI. Картинка характеризуется нормальным цветовым охватом, средней контрастностью и неплохой настройкой гаммы. Сама матрица относительно быстрая, кроме того, обеспечиваются широкие углы обзора.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 2012 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета