Софт из Сети

PerfectDisk Free

Сайт: www.raxco.com.
Размер: 453 Кб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: английский.


Программа PerfectDisk создавалась для наведения порядка на жестких дисках. В данном обзоре мы представим вашему вниманию ее бесплатную версию, обладающую, тем не менее, всеми основными функциями, которые необходимы подобной софтине.

За работу PerfectDisk берется сразу же после запуска программы. Приложение производит проверку жестких дисков вашего компьютера, а затем докладывает, стоит ли провести дефрагментацию. Если стоит, и вы согласны с этим, нет ничего проще – нужно просто выделить в появившемся окошке один из жестких дисков вашего ПК и нажать на зеленую клавишу Start. Во время работы дефрагментатора пользователь спокойно может продолжать заниматься своими делами. Кстати, программа умеет работать и с SSD-накопителями, правда, эта опция активируется только после того, как софтина обнаруживает SSD-диск в системе.

Приложение PerfectDisk не только производит дефрагментацию, оно также уберегает файлы системы от последующей фрагментации во время дальнейшей работы – это происходит благодаря тому, что после дефрагментации файлы размещаются на дисках с учетом их важности и периодичности обращений. Дефрагментация дисков может занимать довольно продолжительное время. Однако при желании вы можете провести ее намного быстрее – для этого предусмотрена опция Quick Defrag. Минус ее в том, что оптимизация, проведенная с помощью данного режима, будет слишком уж поверхностной, и рано или поздно вам все равно потребуется проводить полноценную дефрагментацию.

Одним из достоинств PerfectDisk также можно назвать планировщик задач – с помощью иконок в верхней части окна программы вы сможете настроить однократную, ежедневную или еженедельную дефрагментацию. Интерфейс у программы английский, однако меню достаточно простое, чтобы пользователи легко могли освоить его.

Registry Life

Сайт: www.chemtable.com.
Размер: 14 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.


Registry Life – еще одна небольшая программа, занимающаяся «уборкой» вашего компьютера, очисткой его от ненужных файлов. Но, в отличие от дефрагментаторов, эта программа специализируется на чистке реестра.

Сразу после запуск Registry Life запускает экспресс-проверку реестра вашего компьютера. Если будут найдены проблемы – софтина предложит запустить чистку реестра. Кроме того, программа может предложить провести и оптимизацию реестра, перед которой наверняка потребуется закрыть все запущенные на компьютере программы. До чистки реестра вам также предложат сохранить файл журнала с исходным состоянием – на всякий случай, если вдруг что-то важное удалится – с помощью этого файла все можно будет вернуть на свои места. Для таких файлов в меню программы предусмотрен специальный раздел, который называется «Резервные копии».

В меню «Настройки», которое находится прямо под «Резервными копиями», можно указать проверяемые во время чистки разделы реестра, или же, наоборот, исключить некоторые разделы из списка проверяемых. Также здесь можно добавить в исключения некоторые файлы реестра. Наконец, «Настройки» позволят вам также сменить язык и проверить наличие обновлений программы в Интернете.

Раздражает в бесплатной версии Registry Life только настойчивая реклама программы Reg Organizer – нам предлагают то удалить мусор, то исправить неверные команды оболочки реестра с помощью данной программы. Естественно, если вы согласитесь, на компьютер тут же начнет устанавливаться Reg Organizer.

Однако реклама – единственный недостаток Registry Life. В остальном – это просто идеальная программа, отлично подходящая для работы с реестром и предельно простая в освоении.

GIMP 2

Сайт: www.gimp.org.
Размер: 16.1 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Бесплатный графический редактор GIMP 2 станет для многих пользователей превосходной альтернативой Adobe Photoshop. За мордашкой забавного лисенка, которая нарисована на иконке программы, скрывается мощная софтина, отлично подходящая для работы с изображениями. Однако от этой программы, возможно, может отпугнуть ее сложный многооконный интерфейс – впрочем, с ним можно свыкнуться через какое-то время.

GIMP 2 умеет очень многое из того, что подвластно «фотошопу». В левой верхней части рабочего окна программы располагается множество разноцветных иконок, помогающих работать с картинками. Если навести курсор на любую из них, вы увидите всплывающее окошко с подсказкой, разъясняющей, для чего именно применяется данный инструмент. Набор большой и интересный – кисть, карандаш, инструменты для выделения, для заливки, и еще многое другое – мы не будем рассказывать обо всех, вы быстрее изучите их самостоятельно. Благодаря русскому интерфейсу освоить данную программу будет довольно легко.

Только картинками возможности GIMP 2 не ограничиваются, эта смышленая софтина может работать и с видео, и с анимацией. Что касается работы с изображениями – в вашей власти как создавать с помощью GIMP 2 новые картинки, так и улучшать старые. И, что очень важно – все эти возможности доступны абсолютно бесплатно.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2012 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета