Флэшки в форме жестких дисков

Компактный и удобный USB-накопитель, или флэшка, уже давно стал не только популярным средством хранения информации, но и мишенью для прикладного применения свежих дизайнерских идей. Вопрос, как выглядит наша флэшка, волнует нас не меньше, чем количество информации, которую она может вместить.

Интересную новинку в этой области недавно представила тайваньская компания InfoThink - USB 2.0 устройство объемом в 8 Гб, одетое в корпус, который выглядит в точности как жесткий диск. В этом есть доля иронии, но смотрится действительно прикольно. Новинка расходится настолько хорошо, что даже на Amazon.com на момент написания статьи ее обнаружить не удалось. Можно представить огромную толпу покупателей, которые бросились подчищать полки магазинов, причем они делают это быстрее, чем компания-производитель успевает выпустить следующую партию.

Во всяком случае, диски InfoThink, помимо прикольной металлической оболочки, обладают довольно стандартными для накопителей с такой же мощностью и интерфейсом техническими характеристиками - по данным Gigazine скорость чтения составляет 25 МБ/с, а при записи может достигать 12 МБ/с. Как вы можете видеть на фото, устройство оснащено ярко-синим светодиодным индикатором активности и выдвижным разъем USB, который в рабочем состоянии стирает иллюзию сходства с маленьким винчестером.

Габаритные размеры в дюймах: 1.4 (длина), 1.0 (ширина), 0.3 (высота) - флэшка получилась слишком толстой, и это исключает возможность одновременного подключения двух накопителей к соседним портам ноутбука. Новая флэшка своим внешним видом полностью оправдывает название "маленький веник" и вполне успешно продается по цене $21.99.

Игорь Грень


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 2012 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета