Софт из Сети

Обнови софт
Сайт: www.obnovi-soft.ru.
Размер: 6.5 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.


Довольно простая в использовании утилита «Обнови софт» поможет вам быстро разжиться обновлениями для программ, установленных на вашем «железном друге». Работать с приложением очень просто, основные действия оно производит автоматически. Достаточно лишь запустить программу – и она тут же самостоятельно проверит, какие программы установлены на вашем компьютере, и какие из них нуждаются в обновлении. Далее нажимаем клавишу «Скачать обновления» - и вас перебросят на интернет-страничку программы, которая предоставит ссылки на сайты разработчиков софта – оттуда вы при желании и сможете «утянуть» обновления для ваших программ.

Плохо только, что нет возможности скачивать «обновки» все вместе, в автоматическом режиме. Вручную это проделывать может быть очень утомительно. При этом на официальном сайте программы нам обещают, что приложение «Обнови софт» автоматически обновит все наши программы за минуту. Выходит, обманывают нас товарищи разработчики – софтина помогает найти обновления, но скачивать их приходится самостоятельно.

Ant Movie Catalog
Сайт: www.antp.be/software/moviecatalog.
Размер: 4.3 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: многоязычный.


Ant Movie Catalog – софтина для современных «компьютерных киноманов». То есть для тех пользователей, у которых на жестком диске имеется большая коллекция кинокартин. Именно Ant Movie Catalog позволит вам упорядочить домашнюю фильмотеку и «набрать» много информации в Интернете о ваших кинокартинах. Дело в том, что данная софтина способна в автоматическом режиме скачивать из сети Интернет постеры к фильмам, а также информацию о них. Кроме того, программа может «вшить» в карточку фильма информацию самого видеофайла – его размер, формат, разрешение видео.

Программа не очень сложная, однако новичок может запутаться первое время – и тогда стоит знать, что файл «Помощь» в ней совсем ни к чему – ведь он предложен нам на английском языке. Тем не менее, чуть-чуть поработав с программой, ее вполне можно освоить. Поможет и русскоязычный интерфейс – только вот далеко не все разделы переведены на русский язык, это явная недоработка.

Заядлым киноманам наверняка понравится огромное количество полей для ввода информации – тут и информация об актерах и режиссере, и о стране- производителе, и о годе выпуска картины, и еще многое другое. При желании можно указать и официальный сайт картины, и даже человека, который одолжил у вас посмотреть конкретный фильм (поле «Должник»). Как видим, разработчики предусмотрели практически все, чтобы пользователи могли собрать самую полную информацию о фильмах.

В верхней части окна Ant Movie Catalog, практически возле самой границы экрана, вы сможете увидеть множество иконок, предлагающих произвести самые различные операции с выбранными файлами. С помощью этих иконок можно сохранять файлы фильмов под различными именами, выводить их на печать, показывать или скрывать картинки, которые имеются в файле, и еще многое-многое другое.

Подводя итог, хочется сказать, что данная программа – просто превосходный кандидат на роль домашнего каталогизатора. Во всяком случае, хотя бы опробовать ее всем киноманам точно не повредит.

Task Manager DeLuxe
Сайт: www.mitec.cz/tmx.html.
Размер: 778 Кб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: английский.


Простая, совсем небольшая по размерам утилита, представляющая собой неплохую замену диспетчеру задач Windows. Прежде всего, Task Manager DeLuxe не требует установки на жесткий диск. Программу запросто можно носить с собой на флэшке куда угодно, и использовать при необходимости. Простота в освоении – это один из козырей утилиты. Уже сразу после запуска, из основного списка вы сможете узнать имя процесса, время его запуска, узнаете подробный путь к запущенному файлу. Прямо из программы можно запустить и новый процесс, используя для этого соответствующую клавишу – New Process – в нижней части окна.

Во вкладке Services вы сможете остановить или запустить любой процесс из списка. Если же вы разыскиваете какой-то определенный процесс, можно ввести часть его имени в специальном окошке, похожем на традиционное окно поисковика.

Если же есть желание отредактировать приложения, которые запускаются в автозагрузке – для этого стоит заглянуть в раздел Autoruns, там вы найдете список таких приложений. Наконец, вкладка Performance Tab отрапортует вам о степени загрузки центрального процессора, причем сделает это в виде графика, что получается очень понятно и наглядно.

В отличие от многих других альтернативных менеджеров задач, Task Manager DeLuxe распространяется полностью бесплатно. В общем и целом, прекрасный информационный софт и достойная замена стандартному менеджеру задач операционной системы.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2012 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета