Софт из Сети

Sonar Lite
Сайт: www.keylogger.ru.
Размер: 5.03 Мб.
Распространение: демо-версия.
Интерфейс: русский.


Sonar Lite – этакий «домашний шпион», призванный записывать все, что попадает в «поле слуха» микрофона вашего ПК. Предназначена данная интересная софтина именно для подслушивания того, что происходит в вашей квартире или на вашем рабочем месте тогда, когда вас нет рядом. Например, если вы оставляете с маленькими детьми приходящую няню, это приложение поможет контролировать работницу удаленно. Также приложение можно использовать и как диктофон, и как софт для записи разговоров в Skype.

В сети Интернет бесплатно распространяется демо-версия программы, работающая лишь на протяжении 6 часов. Тем не менее, на это время вам будет предоставлен весь спектр возможностей, которые может предложить Sonar Lite. Этого будет вполне достаточно, чтобы вы смогли протестировать софтину и решить, стоит ли ее приобретать.

Изначально приложение просто болтается в трее, вместе с другими программами. Тем не менее, можно перевести софтину в скрытный режим работы, когда будет совершенно не заметно, что она запущена на компьютере – проделать это вы сможете с помощью клавиши «Активировать и спрятать». На главном экране программы вашему вниманию предложено множество статистических данных – сколько файлов уже записано Sonar Lite, сколько еще можно записать (сколько места остается на жестком диске), кроме того, здесь же указывается, какой версией программы пользуется клиент, и различная другая подобная информация. В небольшом окошке справа от данного текста пользователь может настроить работу приложения – например, указать, в какое время стоит запускать программу и по каким дням («Выборочный режим работы»), или же оставить программу работать «Все время работы системы».

Посмотреть, в какое время велась запись файлов, можно в «Аудио журнале». Много интересного прячется также в разделе «Настройки» - можно установить временные отрезки для записи (по 10 минут, например), указать, куда нужно сохранять записанные файлы. В общем и целом – софтина любопытная, но стоит учитывать, что это все-таки не бесплатная программа, а серьезный софт, для тех, кому он действительно нужен и кому не жаль потратить на него деньги.

DriverView
Сайт: www.nirsoft.net.
Размер: 38 Кб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: многоязычный.


Маленькое, можно даже сказать, пустяковое приложение DriverView служит для демонстрации пользователям драйверов для софта, установленного на ПК. Прежде всего, очень удобно, что это приложение для работы не требует от вас установки на жесткий диск вашего компьютера. Вы можете просто запустить exe-файл, который поставляется «в комплекте» с программой, и DriverView сразу же продемонстрирует вам список драйверов вашего ПК. При желании очень легко переносить софтину, просто брать ее с собой на флэшке, и устанавливать на ПК, на котором требуется проверить драйвера. У данного приложения только одно рабочее окошко, в котором и предлагается производить все операции. После запуска программы именно в этом окне вы увидите полный список драйверов. DriverView сообщит вам о каждом драйвере его название, номер его версии, назовет дату установки драйвера и укажет, где он размещается на вашем ПК.

Благодаря условным, интуитивно понятным иконкам вы сможете скопировать информацию о выделенных драйверах, сохранить ее, найти в списке какую- либо определенную информацию (тут поможет ярлык Find).

Как видим, программа может быть очень полезной. Плюс освоить ее легко, «весит» софтина очень мало, да и места на HDD займет немного.

Process Lasso
Сайт: www.bitsum.com.
Размер: 2.2 Мб.
Распространение: условно-бесплатное.
Интерфейс: русский.


Еще одна утилита, позволяющая вам лучше контролировать процессы, происходящие внутри вашего «железного друга». Программа Process Lasso призвана улучшить стабильность работы вашей ОС. Прежде всего стоит отметить, что программа предлагается на русском языке – очень важно, потому что эта софтина – не из тех, которые запросто можно освоить «методом тыка».

Process Lasso выручит вас в том случае, если ваша ОС «зависла» и совершенно не отзывается на клики мыши, а также на движения мышки в разные стороны. С помощью программы вы сможете закрыть «зависший» процесс, кроме того, Process Lasso позволит снизить приоритетность некоторых процессов.

При старте приложения в главном окне программы вам показан список всех процессов, которые в данный момент происходят в вашей операционной системе. Стоит выделить любой из этих процессов и кликнуть по нему правой клавишей мыши – и вашему вниманию будет представлен список действий, которые можно проделать с ним.

В верхней части в виде графика показаны степень загрузки центрального процессора компьютера, степень загрузки его памяти, а также «отзывчивость» ПК (имеется в виду скорость, с которой компьютер реагирует на команды). Кроме того, справа от графика располагается небольшое окошко, в котором указано количество оперативной памяти ПК, задействуемое во время работы.

В целом, Process Lasso – очень неплохая софтина, которая хорошо покажет себя и как программа-диагностик, и как средство для работы с процессами компьютера.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2012 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета