Ноутбук или планшет - чему отдать предпочтение?

Стремительно развивающийся рынок компьютерных технологий, увеличивающий предложение, способствует повышению спроса на свою продукцию: еще недавно пользователи спорили что лучше - стационарный компьютер или ноутбук, затем соперником последнего стал нетбук, а теперь появилась новая альтернатива для любителей компактных и многофункциональных устройств - планшет. Лидерство в этой сфере принадлежит, без сомнений, компании Apple, выпустившей iPad, который принципиально отличается от ПК и ноутбуков.

Вслед за ними по стезе производства нового форм-фактора пошли многие компании, и некоторые достигли определенного успеха. Все это привлекло внимание любителей гаджетов, и в итоге появился вопрос: что лучше - ноутбук или планшет? Давайте попробуем проанализировать плюсы и минусы обоих устройств.

Ноутбук против планшета

Основное преимущество - это производительность. Если вам нужно действительно многофункциональное устройство, способное работать не только с текстами и музыкой, но и справляющееся с нагрузкой графических редакторов и игровых приложений, то советуем вам купить ноутбук, поскольку производительность планшетов пока что не достигла столь высокого уровня.

Обычно на ноутах установлена операционная система Windows, которая знакома любому пользователю. Большая часть планшетов оснащена системой Android, которая имеет массу отличий от Windows. Те же аппараты, на которых используется Windows, по отзывам, работают не совсем корректно.

Конфигурация ноутбука позволяет подключать к нему разнообразные периферийные устройства, из которых не все могут быть приняты операционной системой планшета.

Сила привычки - тоже немаловажный фактор. Если пользователь привык работать с ноутом, то переход на новый ПК может быть для него затруднительным: в отличие от привычного способа управления ноутбуком через клавиатуру и мышку, работа с планшетом происходит через сенсорный экран, что потребует некоторого времени для приобретения этих навыков.

Планшет против ноутбука

Если главным приоритетом в работе с персональным компьютером для вас является его мобильность, то в этом случае вам лучше купить планшет: его портативность очевидна при сравнении с ноутбуком, а вес - в два с половиной раза меньше.

Стандартное время работы планшета от батареи без дополнительной подзарядки может составлять до 24 часов. У ноута этот показатель гораздо меньше, что делает его конкурента особо предпочтительным для деловых людей, совершающих продолжительные поездки.

Стильный, современный вид этого устройства послужит дополнительным фактором для поддержания имиджа продвинутого юзера - это важно для тех, кто стремится выглядеть модно и современно.

Таким образом, уже можно составить для себя предварительное мнение о каждом из этих устройств. Большое значение в выборе сыграет сфера применения: если вам необходим компактный ПК для просмотра фильмов, чтения книг, прослушивания музыки и путешествий по интернету, то отдать предпочтение следует планшету. Ноутбук же способен не только с легкостью справиться с перечисленными задачами, но и взвалить на свои плечи функции рабочего и игрового компьютера. Определяясь с предстоящей покупкой, не забудьте о сопутствующих аксессуарах: в поездках вам пригодится сумка для ноутбука, а если ваш выбор остановился на планшете - приобретите для него чехол, который поможет обезопасить корпус от механических повреждений. Удачных вам покупок!


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2012 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета