Монитор iiyama ProLite E2208HDD — находка для офиса

22-дюймовый монитор ProLite E2208HDD компании iiyama еще раз доказал, что в арсенале этого производителя, который на весь мир славится изготовлением высококачественных продуктов, есть вполне достойные бюджетные предложения. Одно из них — iiyama ProLite E2208HDD. Модель в розничной сети стоит порядка $200, что является средней ценой для компьютерного монитора с таким размером диагонали. При этом E2208HDD выполнен в приятном черном корпусе с фирменным дизайнерским решением. В распоряжении пользователя есть все необходимые входы, и, конечно же, поддерживается актуальное на сегодня разрешение 1920х1080 точек.

Дизайн

Монитор выглядит строго, ведь дизайнеры компании iiyama традиционно используют прямые линии и простые черты. Он идеален для офиса и дома. Благодаря стильному черному матовому пластику с элементами глянца монитор будет выигрышно смотреться в любом современном интерьере. Для установки на поверхности стола применяется прямоугольная подставка из шершавого пластика с резиновыми ножками. Конструкция ее максимально простая: к “ноге” монитора площадка прикрепляется за счет пары защелок.

На тыльной стороне предусмотрены отверстия с резьбой, расположенный в форме квадрата размером 100х100 мм.

Меню и управление

Для управления монитором в нижней части есть пять крупных кнопок. Одна из них – AUTO – используется для быстрой автоматической настройки. Если необходимо подкорректировать картинку более точно, то можно прибегнуть к OSD-меню. Внешний вид его немного переработан по сравнению с тем, что мы видели раньше. Присутствуют стандартные возможности изменения яркости и контрастности, выбора цветовой температуры (6500, 7500, 9500 и пользовательский режим), выбора языка, кстати, русский среди них есть, выбора входа и т.д. В подменю “прочие настройки” можно установить резкость изображения и включить режим динамической контрастности.

Плюс к этому на каждой кнопке “висит” быстрая настройка, к которой можно получить доступ, сделав буквально одно нажатие. Конечно же, это регулировка яркости подсветки и функция включения экономичного режима. Кроме этого задействованы несколько готовых профилей OptiColor для работы в различных режимах: Стандарт, Офис, Кино, Игра и Пейзаж.

Объективное тестирование. Цветопередача

Начиная с рассмотрения верности цветопередачи, отметим, что по этому параметру монитор показал не очень хорошие результаты. Цветовые отклонения достаточно кучно скопились около линии трех единиц, что говорит о неудовлетворительном качестве цветопередачи.


Яркость черного участкаЯркость белого участкаКонтрастность
0.36 кд/м кв.313 кд/м кв.867:1


Максимальная яркость подсветки достигает значения 313 кд/м кв., что для данной панели является избыточным показателем. Причем по совершенно непонятным причинам по умолчанию яркость подсветки установлена практически на максимум. Естественно, для нормальной работы ее приходится уменьшать. Например, в офисном режиме при типовом уровне освещения мы вообще устанавливали яркость на минимум возможного. Черный цвет достаточно посредственный - 0.36 кд/м кв. Однако для мониторов подобного класса такая цифра вполне привычна. Контрастность получается высокой, но стоит понимать, что значение достигнуто только за счет чрезмерной яркости белого.

Цветовой охват не удивляет, так как местами есть даже легкие уступки пространству sRGB. Цветовая температура выставлена с ощутимым завалом в теплую сторону.


КонтрастностьЯркостьТемпература цвета
701006201 К


Время отклика

Время отклика для большинства переходов, используемых в наших тестах, составляет 9-20 мс. Это даже несколько больше, чем у обычной среднестатистической модели на основе TN-матрицы, поэтому мы еще больше убеждаемся в офисной направленности ProLite E2208HDD.

Субъективное тестирование

Перед нами офисная модель, которая предназначена для работы с документами, Интернета, просмотра кино и т.д. ProLite E2208HDD обеспечивает хорошее качество картинки с нормальным уровнем верности цветопередачи и не очень широким цветовым охватом. Небольшое недоумение вызывает только высокая яркость. Однако уменьшить данную настройку труда не составит.

Заключение

По совокупности всех факторов можно сказать, что iiyama ProLite E2208HDD является не самой успешной моделью в стане именитого производителя. Однако этот монитор идеален для офисной работы, где не так важно качество цветопередачи, глубина черного и т.д. Большой плюс этой модели — хорошая обзорность в горизонтальной плоскости.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2012 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета