Обзор бюджетного монитора iiyama ProLite E2473HDS с диагональю 24”

Тонкий корпус, глянцевые материалы, сенсорные кнопки, светодиодная подсветка и большая диагональ – вот самые востребованные тренды в сегменте доступных компьютерных мониторов. Mы предлагаем тест-обзор именно такого продукта японской компании iiyama. Модель E2473HDS относится к классу “зеленых”, так как для подсветки матрицы используются экономичные светодиоды. Размер диагонали составляет 24”, разрешение – Full HD. Все это упаковано в сверкающий черный глянец, и стоит на полке магазина за $280.

Дизайн

Рассматривая дизайнерское решение монитора, можно смело сказать, что оно практически типовое. Конечно, для iiyama такой внешний вид немного непривычен, однако он уже давно успел стать своеобразным эталоном в данной области. Рамка вокруг матрицы выполнена из черного пластика с глянцевой поверхностью. Для изготовления задней части применен самый обычный шершавый материал. Здесь же расположено крепление размером 100х100 мм для настенного размещения. Количество перфорации по периметру сведено к минимуму, все же при потреблении 24 Вт охлаждение практически не требуется.

На горизонтальной поверхности монитор инсталлируется при помощи обычной подставки прямоугольной формы. Конструкция ее максимально простая, а в качестве основного материала применен пластик. Однако и здесь iiyama сохраняет достаточно фундаментальный подход, так как площадь основания весьма приличная, за счет чего монитор устойчив.

Управление и меню

Для включения монитора и управления встроенным меню используются сенсорные кнопки, расположенные в нижнем правом углу. Система управления построена на основе четырех функциональных клавиш: 1, 2, вверх и вниз. Набор функций несколько расширился по сравнению со стандартными возможностями мониторов iiyama. При помощи кнопок можно выбрать вход, настроить изображение автоматически, установить яркость и контраст, сделать нехитрые цветовые установки и т.д. Основным улучшением мы считаем наличие пяти профилей i-Style Color (Standard, Game, Cinema, Scenery, Text), позволяющих быстро менять параметры картинки для различных режимов работы.

Подключение и комплект поставки

Понятно, что такой монитор просто обязан быть оснащен всеми необходимыми разъемами и интерфейсами. Так оно и есть. Основная часть разъемов расположена сзади в вертикальном направлении. Здесь вы можете увидеть аналоговый вход D-Sub, цифровые DVI-D и HDMI, а также 3.5-мм вход для аудио. Кроме этого, на левом торце находится еще один HDMI и выход, который можно использовать для наушников.

Комплект поставки монитора выглядит стандартным образом:

- iiyama ProLite E2473HDS;
- кабель для подключения к сети;
- аналоговый кабель D-Sub;
- цифровой кабель DVI-D;
- аудиокабель с разъемами 3.5 мм;
- краткая бумажная инструкция.

Объективное тестирование. Цветопередача

Цветовые отклонения для большинства используемых шаблонов не пересекают общепринятую границу трех единиц. Это характеризует ProLite E2473HDS как монитор, подходящий для типичного повседневного использования, но работать с цветом всерьез с его помощью можно едва ли.


Яркость черного участкаЯркость белого участкаКонтрастность
0.38 кд/м кв.269.4 кд./м кв.709:1


Максимальная яркость подсветки никаких нареканий не вызывает. Более того, показатель 269.4 кд/м кв. можно считать даже выше среднестатистического значения для подобных панелей. При тусклом освещении уровень подсветки следует убавить, чтобы чрезмерно яркий свет не слепил глаза, а при ярком солнце изображение останется контрастным. Естественно, в разумных пределах. Глубина черного на уровне 0.38 кд./м кв. В итоге расчетная контрастность выходит на значение 709:1.

Цветовой охват практически точно совпадает с пространством sRGB. Это достойный результат, который не обуславливает никаких гипотетических трудностей.


КонтрастностьЯркостьТемпература цвета
701006703 К


Время отклика

Время реакции матрицы в разных режимах переключения укладывается в диапазон 6-12 мс. В техническом описании фигурирует цифра 2 мс, однако стоит понимать, что это максимально возможное значение, полученное в оптимальных условиях измерений. Принципиально это ничего не меняет, так как такой результат все равно лучше, чем у среднестатистической TN-панели. Данная технология уже давно достигла совершенства по скорости отклика, что на примере ProLite E2473HDS подтверждается как нельзя лучше. Монитор великолепно подойдет для просмотра динамичного кино и игр.

Субъективное тестирование

По субъективным ощущениям iiyama ProLite E2473HDS представляет собой монитор с мягкой и приятной картинкой. Его можно использовать для работы с документами, кино, игр и, в общем, чего угодно… Особенно внимательно стоит присмотреться к данной модели геймерам с ограниченным бюджетом, так как скорость матрицы находится на отличном уровне.

Заключение

В итоге ProLite E2473HDS получает с нашей стороны достаточно высокую оценку, а iiyama в очередной раз подтверждает статус разностороннего производителя, в арсенале которого есть все модели, от сугубо специфических до подобных образцов для широких масс. Среди сильных сторон протестированной панели мы можем назвать приятный дизайн, неплохой размер диагонали за скромные деньги и широкие углы обзора. Точность цветопередачи, глубина черного и цветовой охват находятся на типовом уровне, допускающем нормальную работу без профессиональных запросов.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2012 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета