Тест жесткого диска Western Digital WD2002FAEX объемом 2 ТВ

В данном материале мы рассмотрим очередной достаточно интересный жесткий диск. Начнем с того, что его объем составляет 2 ТВ, что на сегодняшний день можно считать оптимальным показателем для хорошей компьютерной системы. Такое дисковое пространство позволит хранить приличное количество мультимедийного контента, и при этом не возникнет лишних нюансов, которые надо учитывать при использовании винчестеров объемом свыше 2.2 ТВ.

Напомним, что в таком случае придется использовать 64-битную операционную систему, а если диск будет загрузочным, то необходима поддержка EFI (Extensible Firmware Interface) со стороны материнской платы. Однако для 2 ТВ ничего подобного не требуется, и накопитель будет отлично работать в любой компьютерной системе. Осталось отметить, что модель WD2002FAEX относится не к популярным нынче "зеленым линейкам", а представляет наиболее производительное ответвление домашних продуктов компании Western Digital – линейку Caviar Black.

Western Digital WD2002FAEX

Внешне жесткий диск выполнен самым стандартным образом, лишь наклейки, закрывающие винтики, и часть основной этикетки традиционно сделаны черными для большего антуража. Скорость вращения шпинделя в данном случае составляет 7200 оборотов в минуту, интерфейс – SATA III 6 Gbps. Буфер, используемый для обмена данными, обладает объемом 64 МВ. В общем, перед нами вырисовывается обычная картина, свойственная любому скоростному жесткому диску.

Однако не все лежит на поверхности, так как именно при производстве 2-ТВ накопителей компания Western Digital начала использовать пару непривычных технологий. Начать хочется с того, что внутри тестируемого винчестера расположено 4 пластины. Из-за этого он получился увесистым, а сам вал обладает немалой инерцией. Для дополнительной стабилизации пластин используется механизм StableTrac. Работает он достаточно просто. В обычном винчестере вал с пластиной или пластинами закреплен в одной точке, что может спровоцировать возникновение вибрации, особенно при тряске. В моделях со StableTrac вал жестко закреплен в двух точках, что исключает такого рода нюансы. Плюс очевиден, но не стоит забывать и о минусах, так как для этого необходимо, как минимум, воспользоваться вторым подшипником. А лишний вращающийся элемент – дополнительное звено с ограниченным сроком службы.

Более интересно выглядит технология Dual Stage Actuator. Ее суть заключена в двухступенчатом позиционировании считывающих головок. При первой итерации – грубом позиционировании – они подводятся к необходимому месту при помощи классической системы с магнитами. Однако сама головка закреплена на металлической части при помощи нескольких пьезоэлектрических элементов, которые могут очень быстро изменять свой размер, тем самым немного перемещая головку над поверхностью. Именно так и происходит точное позиционирование. По информации производителя, такая система дает более высокий результат по сравнению с классической, так как операции выполняются быстрее и точнее. Насколько это оправданно, можно будет судить по результатам тестирования производительности, однако то, что система стала сложнее, – факт.

Тестирование производительности

Для тестирования прибегнем к использованию отдельного контроллера SATA III 6 Gbps ASUS U6S6. Результаты нашего "подопытного" WD2002FAEX сравнимы с показателями одного из прямых конкурентов на рынке в лице HITACHI Deskstar 7K3000. Для начала рассмотрим самые простейшие тесты линейного чтения и записи. Видно, что в самом начале скорости получаются достаточно приличными, приближаясь к планке 150 MB/s, однако к концу они падают несколько ниже средних значений для дисков подобного класса. Хотя ради справедливости отметим, что само по себе это мало о чем говорит, поскольку многое будет зависеть от объема буфера, организации работы с ним и т.д.

Поэтому сразу переходим к более реалистичным тестам Intel NAS Performance Toolkit, и чтобы, как это говорится, почувствовать разницу, приводим данные третьего винчестера – "зеленого" Seagate Barracuda LP ST1500DL003. Видно, что при воспроизведении и записи видео, будь то один поток или несколько, накопители соревнуются с попеременным успехом. Естественно, Seagate оказывается явным аутсайдером, а вот между Western Digital и HITACHI борьба идет жестко. 7K3000 оказывается быстрее при малом количестве потоков, а также лидирует при одновременном воспроизведении и записи. Зато WD2002FAEX показывает более уверенный результат при четырех потоках и записи.

Генерирование контента более ярко расставляет все по своим местам, так как здесь "зеленый" накопитель отстает уже в четыре раза. Говоря проще, он хорош для хранения большого объема информации, медиаплеера, HTPC и т.д., но когда требуется реальная производительность, то быстрый WD2002FAEX оказывается явно лучше. Работа с файлами (большими и мелкими) происходит с попеременным успехом, диск Western Digital показывает более уверенные результаты при записи, но при чтении немного отстает от HITACHI.

В тестовых пакетах FutureMark PCMark Vantage и PCMark 7 паритет между дисками WD2002FAEX и Deskstar 7K3000 очевиден. Цифры достаточно уверенные, поэтому любой из них станет отличным вариантом для построения хорошего домашнего компьютера или даже сервера.

Физические параметры

Говоря о физических параметрах работы, можно констатировать, что чудес не происходит. Естественно, быстрый винчестер оказывается шумным и теплым. Позиционирование головок в данном случае сопровождается характерными щелчками, которые слышны с приличного расстояния. Плюс температура. Даже в достаточно просторном корпусе с открытой стенкой она поднималась до 40-41 градуса при минимальной нагрузке и возрастала до 45 градусов при ощутимой. И это при температуре воздуха в комнате около 25 градусов.

Заключение

В итоге можно сказать, что Western Digital WD2002FAEX полностью оправдывает все надежды, которые мы на него возлагали. Это высокопроизводительный жесткий диск, подходящий для установки в мультимедийные компьютеры или даже серверы. Отрыв в большинстве задач по сравнению с "зелеными" винчестерами виден даже невооруженным глазом. Естественно, при использовании такого решения придется смириться с повышенным тепловыделением и шумом. Насколько хороши некоторые фирменные нововведения, говорить достаточно сложно, так как в цифрах существенной разницы нет. Возможно, для кого-то окажется плюсом тот факт, что накопитель имеет объем 2 ТВ, и для его установки в компьютер не придется апгрейдить систему.

Говорить о цене на сегодняшний день практически бессмысленно. После природного катаклизма, который парализовал работу заводов по выпуску жестких дисков на острове Тайвань, стоимость этой продукции сильно взлетела, и прогнозированию, даже в ближайших перспективах, не поддается.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2011 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета