Тест твердотельного накопителя Kingston HyperX емкостью 120 ГБ

Компания Kingston является достаточно сильным игроком в сегменте твердотельных накопителей, что, в общем-то, нисколько не удивительно, ведь данное имя уже давно стало одним из ведущих брендов на рынке памяти. На сегодняшний день разработчик предлагает несколько различных линеек SSD, где действительно есть из чего выбрать. Однако до последнего времени у Kingston почему-то не было по-настоящему быстрой модели с интерфейсом SATA 6 Gbps и современным контроллером. Понятно, что для такой именитой компании это просто недопустимо, поэтому ситуация была исправлена выпуском накопителей серии HyperX. Более того, предложенные диски представляют собой не какую-то среднестатистическую модельку на чипе второй волны, а действительно очень производительное решение, которое на сегодняшний день можно считать одним из лучших. Но давайте не будем забегать вперед и расскажем все по порядку.

Kingston HyperX 120 GB (SH100S3/120G)

Делать SSD сегодня стало достаточно просто, так как для этого необходимо заключить партнерское соглашение с поставщиками контроллеров и только распаивать платы. Наиболее актуальным на данный момент является сотрудничество с компанией SandForce, чипы второй волны которой просто великолепны. И здесь разработчики Kingston нисколько не прогадали, так как HyperX базируется на контроллере SandForce SF-2281. Данная микросхема обеспечивает восемь каналов для работы с памятью и полностью перекрывает скоростные возможности интерфейса SATA III. Однако производительность конкретной модели зависит не только от центрального чипа, ведь на нее в значительной степени влияет и примененная память. В данном случае используются чипы MLC компании Intel, изготовленные по 25-нм техпроцессу. Важной их особенностью является тот факт, что они могут работать в синхронном режиме, а это, собственно, и отличает дорогой производительный SSD от бюджетной модели.

Остается отметить, что Kingston HyperX обеспечивает скорость последовательного чтения до 555 MB/s, а последовательной записи – до 510 MB/s. Максимальное количество случайных операций ввода/вывода при оперировании блоками 4 К для модели емкостью 120 GB может достигать 95.000 и 70.000 в секунду при чтении и записи соответственно.

Практическое тестирование

Итак, пришло время проверить все наши предположения на практике. Для этого мы традиционно используем отдельный контроллер с портами SATA 6 Gbps, чтобы результаты множества накопителей можно было унифицировать. Начнем с простого, но очень показательного теста CrystalDiskMark. Для примера сравним показатели Kingston HyperX с цифрами другого очень хорошего SSD – OCZ Vertex 3 емкостью 120 GB. Он построен на практически такой же архитектуре. Видно, что показатели обоих дисков весьма похожи. Скорость последовательного чтения вплотную подобралась к отметке 500 MB/s, для записи же показатель равен 170 MB/s. Преимущество явно переходит на сторону Kingston лишь при случайной записи блоками 4 К. В целом же практически полный паритет, что для решений на чипах одного поколения SandForce неудивительно.

Далее посмотрим, насколько накопитель хорош при выполнении реальных задач, для чего воспользуемся тестом Intel NAS Performance Toolkit. И здесь HyperX оказался ощутимо быстрее Vertex 3 практически во всех операциях. Особенно же радует тот факт, что диск великолепно раскрывается при моделировании записи и чтения директорий с большим количеством мелких файлов. Скорость записи составляет 423 MB/s, а чтения – 261 MB/s. Ощутимый прирост производительности наблюдается и в других ситуациях, например, при записи видео, моделировании офисной работы, записи объемных файлов и т.д. Получается, что Kingston HyperX фактически является лидером рынка.

Подтверждает это и пакет PCMark Vantage. Причем наиболее красочно тестируемая модель выглядит в одной из основных задач – загрузке программ. Даже по сравнению с очень быстрым Vertex 3 мы видим прирост на уровне 20%. Цифры для PCMark 7 в силу используемых алгоритмов тестирования получились более скромными. В основных задачах HyperX показывает просто хорошие результаты, сопоставимые с другими твердотельными накопителями. Однако опять же скорость загрузки программ получается более высокой, равно как и при моделировании игровых процессов.

Заключение

В итоге нам лишь остается констатировать факт, что Kingston HyperX представляет собой отличный твердотельный накопитель, использующий современный контроллер второго поколения SandForce SF-2281. Данная модель очень быстра при выполнении абсолютно любых задач, и никаких узких мест при ее рассмотрении не выявляется. С уверенностью можно сказать, что это практически лучший накопитель в своем классе на сегодняшний день.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2011 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета