Охлаждающая подставка Logitech Cooling Pad N120 для ноутбука

Logitech Cooling Pad N120 – это практичная недорогая подставка для ноутбука. Модель простая, но достаточно эффективна в охлаждении, чтобы обратить на нее свое внимание, достаточно компактная, чтобы можно было брать ее с собой, и достаточно универсальная и удобная. Подставка предназначена для ноутбуков с диагональю до 16", обладает невысоким энергопотреблением (максимум 5 В и 200 мА) и очень тихая (27 дБ).

Внешний вид, конструкция

Вид у Logitech Cooling Pad N120 достаточно деловой – это аккуратная светлая подставка классической формы, которая не режет взгляд и вообще не особо привлекает внимание, оставляя при этом впечатление хорошей качественной вещи. По размеру она не слишком большая, 37х27х4 см, да и выглядит вполне изящно.

Верхняя часть N120 выполнена из приятного пластика светло-серого цвета, нижняя часть корпуса более темная. Если посмотреть на подставку сверху, то она имеет форму прямоугольника с закругленными краями, если же поставить ее на стол и взглянуть сбоку, то мы увидим волнообразный профиль – со стороны пользователя корпус почти плоский, но потом плавно изгибается вверх и переходит в закругленную приподнятую площадку. Подставка приподнимает лэптоп на угол около 15 градусов, что в работе достаточно удобно, особенно если речь идет о настольном использовании. По центру корпуса расположено круглое отверстие с решеткой – тут находится вентилятор, который будет охлаждать компьютер. Так что циркуляция воздуха будет по большей мере идти под центром ноутбука, чуть ближе к верхней части. Но не только: оттуда холодный воздух будет расходиться по специальным ребрышкам вдоль всего корпуса ноутбука. Прорези-жабры для забора воздуха находятся снизу.

В работе

В использовании Logitech Cooling Pad N120 довольно практична и удобна. Особенно хорошо она смотрится при работе на столе – там она дает особо комфортный угол наклона. Стоит отметить, что форма и конструкция подставки позволяют использовать ее с ноутбуками практически любой диагонали, не видим причин, почему бы нельзя было при необходимости использовать подставку даже с 17": корпус лэптопа будет слегка выступать, но функции-то свои подставка будет при этом выполнять все также успешно.

Что касается охлаждающей работы, то ее эффект мы проверяли на ноутбуке Thinkpad Edge с диагональю 14".


Без подставкиС подставкой
Температура ЦП5954
Ядро 15449
Ядро 25855
Северный мост5954
Сетевая карта5959
Жесткий диск4341


Учитывая то, что для достижения такого результата использовался всего один кулер, выглядит все хорошо. Тем, более что охлаждающая система работала почти бесшумно. (Справедливости ради отметим, что звук все-таки есть, но просто он негромкий и почти полностью заглушается корпусом ноутбука. Но главное ведь результат.)

Выводы

Как показала проверка, Logitech Cooling Pad N120 – это, и правда, хорошее устройство для охлаждения ноутбука, причем за вполне разумные деньги. Каких-либо очевидных недочетов в ней мы не нашли, а вот плюсы есть. Подставка недурно смотрится, выполнена качественно и в работе вполне эффективна. Понравилось то, что она универсальна как в плане режима использования, так и относительно размеров ноутбука.

Конечно, модель достаточно проста, в ней нет никаких лишних "наворотов". Но многим нравятся именно такие устройства – надежные и функциональные вещи, которые просто хорошо делают свою работу. Нам кажется, что с этой точки зрения Logitech Cooling Pad N120 вполне заслуживает свою долю внимания.

Плюсы:
. эффективное охлаждение;
. почти бесшумная работа;
. относительная компактность;
. может быть применена и для работы за столом, и при использовании ноутбука в "наколенном" режиме;
. подходит для ноутбуков практически всех размеров;
. разумная цена.

Минусы:
. не помешали бы лишние ножки для фиксации ноутбука;
. нет дополнительных функций.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2011 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета